16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
10 января 2010, 18:29 Наука

Разгадана тайна смерти Юрия Гагарина

Лента новостей

Причиной гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его тренера Владимира Серегина стала паника, охватившая их из-за разгерметизации кабины истребителя МиГ-15

Причиной гибели первого космонавта планеты Юрия Гагарина и его инструктора Владимира Серегина стала паника, охватившая их из-за разгерметизации кабины истребителя МиГ-15. К такому выводу спустя более 40 лет после гибели пилотов пришла группа независимых исследователей во главе с бывшим работником НИИ эксплуатации и ремонта авиационной техники Игорем Кузнецовым, сообщает The Daily Telegraph.

По его словам, экстренная ситуация на борту самолета возникла из-за незакрытого вентиляционного крана. Не успев адекватно оценить ситуацию, летчики на высоте около 3 километров ввели самолет в слишком крутое пике и потеряли сознание из-за резкой перегрузки.

Кузнецов утверждает, что буквально за минуты до катастрофы, летчики были весьма спокойны и не сообщали о неисправностях.

Исследовательская группа полагает, что вентиляционный кран оставил незакрытым другой пилот, летавший на самолете до Гагарина и Серегина. До сих пор считалось, что в течение нескольких дней до гибели МиГ использовал только Юрий Гагарин.

Юрий Гагарин и его инструктор Герой Советского Союза Владимир Серегин разбились 27 марта 1968 года во время тренировочных полетов на самолёте МиГ-15УТИ. Для расследования катастрофы была создана Государственная комиссия, но даже после многомесячной работы сотен специалистов, комиссия не смогла однозначно объяснить причины трагедии. В результате отчёт комиссии был засекречен и его детали известны только из статей и интервью отдельных её членов. По сей день причины и обстоятельства катастрофы не являются выясненными. Существует ряд противоречивых версий случившегося.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию