16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.71 / ₽ 7976
  • RTS1129.50
21 июня 2019, 15:49 Компании

Альфа-Банк разместил выпуск субординированных бессрочных облигаций объемом 5 млрд рублей

Лента новостей

Это дебютное размещение в формате рублевых субординированных бессрочных облигаций

Альфа-Банк сообщил об успешном размещении выпуска субординированных бессрочных облигаций в рублях. Объем размещения составил 5 млрд рублей. Благодаря интересу инвесторов удалось снизить финальную ставку купона от первоначального диапазона 11,5-12% до 11,75%.

Это дебютное размещение Альфа-Банка в формате рублевых субординированных бессрочных облигаций. Ранее банк трижды выходил на международный рынок с долларовыми выпусками, которые пользовались спросом как зарубежных, так и у российских инвесторов. В обращении находятся 2 выпуска бессрочных субординированных еврооблигаций Альфа-Банка объемом 700 млн долларов (выпуск состоялся в ноябре-декабре 2016 года) и 500 млн долларов (в январе 2018 года).

Инструмент локальных бессрочных облигаций — относительно новый для российского рынка. Только надежные финансовые институты с большим запасом достаточности капитала могут привлекать капитал в таком формате. Кроме того, в начале 2019 года Банк России ввел ограничения, значительно сужающие инвесторскую базу: инструмент доступен только квалифицированным инвесторам, минимальная сумма вложения в бумаги — 10 млн рублей. С учетом этих критериев Альфа-Банк принял решение сделать пробную сделку в относительно небольшом объеме.

«Успешные результаты размещения отражают наши ожидания, и мы не исключаем, что в дальнейшем, по мере необходимости, Альфа-Банк будет выходить на локальный рынок в нашей основной операционной валюте — российских рублях — для пополнения добавочного капитала. Привлеченные средства банк будет использовать для реализации стратегии по наращиванию доли на кредитном рынке», — подчеркнул заместитель председателя правления, главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов.

Организатором выпуска серии С01-01 выступил сам Альфа-Банк. Техническое размещение запланировано на 27 июня 2019 года.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию