16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.87 / ₽ 8015
  • RTS1128.26
26 июня 2019, 11:54 Общество

Иск Рыболовлева к Sothebys об обмане на $380 млн будет принят

Лента новостей

Суд в Нью-Йорке отклонил ходатайство аукционного дома не принимать иск российского предпринимателя о том, что он переплатил арт-дилеру свыше 1 млрд долларов

Суд Южного округа штата Нью-Йорк отверг просьбу аукционного дома Sotheby's не принимать к рассмотрению иск российского предпринимателя Дмитрия Рыболовлева, требующего от этого аукционного дома компенсацию в размере 380 млн долларов. Об этом свидетельствует информация, поступившая в электронную базу данных суда, передает ТАСС.

«Ходатайство Sotheby's отклоняется» — такое постановление вынес судья Джесси Ферман. Как он отметил, «в основе дела — утверждение истцов о том, что [швейцарский] арт-дилер Ив Бувье, не являющийся фигурантом в иске, обманным путем лишил их приблизительно 1 млрд долларов при приобретении коллекции произведений искусства мирового класса». «Спор стал отправной точкой для разбирательств в гражданских и уголовных судах по крайней мере пяти юрисдикций в мире: в Сингапуре, Швейцарии, Франции, Монако и Соединенных Штатах», — добавил судья.

По словам истцов — компаний Accent Delight International и Xitrans Finance, которые принадлежат Рыболовлеву, — Sotheby's помогал Бувье в обмане российского предпринимателя. Кроме того, аукционный дом обвиняется в нарушении обязательства своевременно уведомлять истцов о возбуждении исков против них, как это произошло в Швейцарии в ноябре 2017 года.

Компании Рыболовлева подали иск в нью-йоркский суд осенью прошлого года. В их заявлении говорится, что предприниматель приобрел у Бувье за десятилетний период более 30 произведений искусства за 2 млрд долларов. Рыболовлев считает, что переплатил свыше 1 млрд долларов, и требует от арт-дилера вернуть ему эти деньги. Sotheby's инкриминируется то, что этот аукционный дом принимал участие в продаже трети упомянутых произведений швейцарцу и знал, что тот перепродаст купленное с необоснованно крупной выгодой.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию