16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.54 / ₽ 7984
  • RTS1128.26
26 июня 2019, 12:14 Финансы

Рост биткоина разогнался до тысячи долларов за два часа

Лента новостей

Утром 26 июня курс криптовалюты подорожал сразу на тысячу долларов, до 12,9 тысячи, но потом отступил на 500 долларов. Отметку в 12 тысяч биткоин преодолел впервые за полтора года

Фото: depositphotos.com

Курс биткоина впервые за полтора года превысил 12 тысяч долларов. За сутки криптовалюта подорожала более чем на 10%.

В среду, 26 июня, около 8 утра по московскому времени курс биткоина приближался к 13 тысячам. Правда, затем в течение 20 минут он потерял 500 долларов. К полудню криптовалюта находилась на уровне 12,6 тысячи долларов.

Coindesk Bitcoin Price Index

Чем можно объяснить такую динамику курса криптовалюты и ждать ли новых рекордов биткоина?

Денис Смирнов блокчейн-консультант, исследователь криптовалют «Криптовалюты начинают все больше и больше интегрироваться в традиционную экономику. В качестве новостных поводов во многом мог сыграть свою роль и анонс криптовалюты от Facebook, и ожидаемый запуск криптовалюты от Telegram. Это уже такие вещи, которые не являются чем-то сложным и далеким, а это все то, что появляется каждый день на новостных лентах, мы это видим буквально рядом, то есть это перестает быть незнакомым словом, а становится уже чем-то из повседневности. И дальше уже начинает играть страх упущенной выгоды, когда куча народу начинает понимать, что они не успевают его купить, и стараются успеть им закупиться, что в свою очередь подталкивает еще больше народу. И это все начинает набираться как снежный ком».

Биткоин растет с начала мая. 22 июня его курс пробил отметку в 11 тысяч долларов.

По мнению сооснователя платформы для криптофондов TokenBox Владимира Смеркиса, в ближайшие дни курс биткоина достигнет уже 15 тысяч долларов.

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов TokenBox «Биткоин всегда был достаточно волатильной валютой, то есть изменения его курса были достаточно большими и быстрыми в течение даже суток. Я говорил неделю назад, что, пройдя отметку 10 тысяч долларов, мы до 15 тысяч долларов имеем большой шанс дойти достаточно быстро, что в принципе мы сейчас и наблюдаем. Однако стоит помнить, что игра достаточно манипулятивная, владельцы больших капиталов могут вас легко обыграть, поэтому, конечно, необходимо, если вы торгуете на криптобиржах или покупаете биткоин, ставить стопы, ставить возможности отхода от текущей растущей ситуации. Однако, конечно, мы сейчас наблюдаем достаточно «бычий» рынок, то есть рынок на повышение стоимости биткоина. Я думаю, что 15 тысяч долларов мы можем преодолеть буквально в считанные дни или недели уж точно».

С начала текущего года биткоин подорожал в три раза: еще в январе курс находился на уровне 4 тысяч долларов. Но до исторического рекорда стоимости криптовалюты пока далеко. Максимальный курс биткоина был зафиксирован в декабре 2017 года — 20 тысяч долларов. Однако уже через месяц он упал ниже 6 тысяч.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию