16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
26 июня 2019, 18:22 Право

Шойгу надеется, что Госдума поддержит законопроект о наказании за снос военных памятников за рубежом

Лента новостей

Ранее Минобороны России предложило ввести в УК РФ статью, предусматривающую ответственность за уничтожение или осквернение воинских захоронений и памятников воинам

Министр обороны России Сергей Шойгу рассчитывает, что депутаты поддержат законопроект о санкциях за снос и осквернение памятников защитникам Отечества за рубежом, разработанный военным ведомством, передает ТАСС.

«Это попытка номер два, надеюсь, она будет успешной», — сказал Шойгу, открывая конференцию «Актуальные вопросы информационного противодействия», которая прошла в рамках Международного военно-технического форума «Армия-2019».

При этом министр обороны подчеркнул, что наряду с экспертным обсуждением вопросов, связанных с искажением исторических фактов, актов вандализма, «надо переходить к совершенно конкретным шагам и конкретным действиям». «Исходя из этого, — сказал Шойгу, — мы внесли законопроект, надеюсь, он будет поддержан нашими коллегами, который говорит об ответственности за разрушение наших памятников, искажение истории. За это надо отвечать».

Отвечать, по его словам, должны «и тот человек, который принимал решение, и тот, кто попустительствовал при разрушении памятника, не принял никаких мер по его защите».

«Хотя бы по нашим законам, — продолжил Шойгу. — Такие люди не должны иметь право вести в нашей стране бизнес. Они должны стать для нашей страны невъездными. А если уж въехали, то должны быть подвергнуты за свои действия суду по нашим законам».

Ранее Минобороны России предложило дополнить Уголовный кодекс РФ отдельной статьей, предусматривающей ответственность за уничтожение или осквернение воинских захоронений и памятников воинам, наказание за такое правонарушение должно будет составить до пяти лет лишения свободы и до 3 млн рублей штрафа.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию