16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
2 июля 2019, 11:21 Технологии

Железнодорожники Литвы будут использовать ГЛОНАСС для поиска неисправностей

Лента новостей

Местные эксперты считают, что это может угрожать национальной безопасности

Государственные «Литовские железные дороги» покупают самоходный диагностический автомобиль, в технической спецификации которого указано, что он должен быть совместим с российской спутниковой навигационной системой ГЛОНАСС, сообщает «Интерфакс», ссылаясь на портал delfi.lt.

По его данным, в то время как эксперты предупреждают о потенциальной угрозе национальной безопасности, компания объясняет, что выбор сделан в целях быстрого и точного определения местоположения неисправности, для чего требуется технология, позволяющая приемникам получать и вычислять местоположение из двух спутниковых сетей — как GPS, так и ГЛОНАСС.

Главный аналитик Вильнюсского института политического анализа (VPAI) Марюс Лауринавичюс предупреждает, что любая российская технология, если она используется для сбора данных, может угрожать национальной безопасности.

Председатель комитета Сейма по национальной безопасности и обороне (КНБО) Витаутас Бакас сообщил, что 17 июля он планирует организовать слушания, на которых будет обсуждаться данная ситуация и проводиться разбор, существует ли вообще план освобождения от технологической зависимости от России в транспортном секторе.

Агентство BNS напоминает, что система ГЛОНАСС уже попадала в поле зрения литовских политиков. Комитет нацбезопасности, который расследовал возможное незаконное воздействие на решения государственных учреждений в 2017 году, обратил внимание на тот факт, что при модернизации системы безопасности на локомотивах «Литовских железных дорог» была установлена использующая ГЛОНАСС система безопасности «Клуб-У» производства Ижевского радиозавода, принадлежащего российскому военно-промышленному комплексу.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию