16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 89.98 / ₽ 8464
  • RTS1155.46
4 июля 2019, 11:40 Финансы

РСПП просит правительство повременить с новыми тарифами на электросети

Лента новостей

В Российском союзе промышленников и предпринимателей опасаются, что дифференцированные сетевые тарифы и плата за резерв мощности приведут к допзатратам крупных предприятий

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Обновлено в 13:05

Правительство просят повременить с новыми тарифами на электросети. Письмо премьер-министру Дмитрию Медведеву составил Российский союз промышленников и предпринимателей, сообщает ТАСС.

В РСПП опасаются, что дифференцированные сетевые тарифы и плата за резерв мощности приведут к допзатратам крупных предприятий. Инициативы, которые ранее предложили Минэнерго и «Россети», обойдутся в 88 млрд рублей в год.

Вторая проблема — резкое повышение цен на рынке электроэнергии, которые после нескольких лет стабильности с января увеличились на 10% в европейской части России и на 11,5% в Сибири. По оценкам аналитиков, генерирующие компании могли заработать на этом около 30 млрд рублей.

На этом фоне новые тарифы выглядят странно, отмечает замдиректора ассоциации «Сообщество потребителей энергии» Валерий Дзюбенко.

— Оба предложения тяжелым бременем лягут на бизнес. Сетевые организации получат дополнительную выгоду, в ответ мы получим снижение потенциала для экономики, для промышленности, для бизнеса. При этом каких-то обоснованных причин для того, чтобы это делать, мы не видим. Перемещение перекрестного субсидирования с одних потребителей на других — это вообще непонятное, бессмысленное действие, которое проблему не решает. РСПП, насколько мы понимаем, настаивает именно на сокращении объемов «перекрестки», а не на перекидывании ее с одного места в другое. Что касается экономических обоснований, они тоже отсутствуют, поскольку все расходы сетевых организаций полностью компенсируются в тарифе. Поэтому вопрос крайне непроработанный, и мы актуализировали расчеты по тем компаниям, которые входят в нашу ассоциацию, мы подтверждаем, что сумма может быть очень внушительной, нагрузка на бизнес будет колоссальной.

— Резкий рост цен на рынке электроэнергии вызывает подозрение у крупных потребителей.

— Судите сами, смотрим историю наблюдений с 2011 года, растет в пределах 1% в год. А сейчас мы наблюдаем картину абсолютно внезапную, сложно объяснимую, с ростом в течение четырех месяцев на 10-11% в разных ценовых зонах. Объективный фактор, который может влиять, это топливная составляющая. Мы смотрим по цене газа, смотрим по цене угля — динамика гораздо скромнее, мягко говоря.

В своем обращении РСПП подчеркивает, что «борьба с перекрестным субсидированием путем перекладывания затрат между разными игроками рынка неэффективна», а инициативы приведут к резкому росту платежей за электроэнергию для крупных промышленных потребителей.

РСПП просит не принимать акты и привлечь к обсуждению игроков энергорынка. Потребители предлагают ФАС вмешаться в ситуацию с необоснованным ростом цен.

В ПАО «Россети» от комментариев отказались. В Минэнерго Business FM подтвердили, что проблема перекрестного субсидирования обсуждается не первый год. Министерство назвало дифференцированный тариф попыткой «снижения негативных экономических последствий» и «создания равных условий ведения бизнеса».

«Проблема перекрестного субсидирования обсуждается не первый год. В целях снижения негативных экономических последствий от наличия перекрестного субсидирования в электросетевом комплексе, а также создания равных условий ведения бизнеса (крупного по отношению к малому и среднему) Минэнерго России предлагает дифференцировать тариф на услуги по передаче электрической энергии, оказываемых ПАО «ФСК ЕЭС», в зависимости от категории потребителей услуг (территориальные сетевые организации и «прямые» потребители)».

В октябре против инициатив Минэнерго и «Россетей» выступили крупные энергопотребители. Обращения правительству подписали главы «Русала», ГАЗа, «Роснефти», «Лукойла», «Сургутнефтегаза» и «Газпром нефти».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию