16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.32 / ₽ 8229
  • RTS1178.69
5 июля 2019, 13:55 Общество
Спецпроект: Московский урбанистический форум 2019

Мэр Москвы сообщил, что за последние 150 лет столица увеличилась в 36 раз

Лента новостей

По его словам, некоторые районы сопоставимы с небольшими городами России

Сергей Собянин.
Сергей Собянин. Фото: Стоян Васев/Фотохост-агентство ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин на пленарном заседании в рамках Московского урбанистического форума сообщил, что за последние 150 лет Москва увеличилась в 36 раз.

«Город Москва развивался все время своей истории, все девять веков. Последние 150 лет после отмены крепостного права Москва увеличилась в 36 раз», — приводит слова Собянина РИА Новости.

Как отметил мэр, за это время в город приехали миллионы людей, а бывшие поселки и города, поглощенные Москвой, почти потеряли свою идентичность.

«На самом деле это не совсем так. Особенно в 1990-е годы, когда произошло новое административно-территориальное деление Москвы, более приближенное к историческим названиям и историческим территориям, начал происходить обратный процесс идентификации московских районов», — отметил градоначальник.

Собянин уточнил, что районы Москвы сопоставимы с небольшими городами России, где проживают 100-200 тысяч жителей, поэтому каждый из районов необходимо развивать.

«Очень важно развивать различные сервисы благоустройства на всей территории города, и мы так и делаем, стараясь сделать все социальные объекты максимально доступными», — сказал мэр.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию