16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
6 июля 2019, 03:31 Политика

США запустили программу борьбы с «пагубным влиянием Кремля»

Лента новостей

По мнению Вашингтона, российские власти стремятся ослабить влияние США в мире и отделить Штаты от союзников и партнеров

Агентство США по международному развитию (USAID) объявило о запуске программы под названием «Противодействие пагубному влиянию Кремля» (Countering Malign Kremlin Influence, CMKI). Об этом пишет РБК.

Ее цель — создание экономической и демократической устойчивости «целевых стран». Также среди задач — работа по «смягчению попыток Кремля подорвать ряд ключевых институтов».

«Соединенные Штаты давно считают, что сильная, процветающая и свободная Европа жизненно важна для американских стратегических интересов. Правительство России и его доверенные лица стремятся ослабить влияние США в мире и отделить нас от наших союзников и партнеров», — говорится в документе.

В области «демократии и закона» USAID будет «создавать инструменты» для настроенных на реформы лидеров, а также структур гражданского общества, которые ставят своей целью борьбу с коррупцией во власти. Среди других направлений — поддержка независимых СМИ, а также борьба за энергетическую и экономическую независимость.

«Идеи свободы и демократии» представители USAID собираются поддерживать не только в России, но и в постсоветских странах, и государствах Варшавского договора, пояснил помощник руководителя европейского бюро USAID Брок Берман.

«Россияне, — отмечает он, — должны знать, что США и их союзники не враги России». Тех россиян, которые «ищут правду», USAID, по словам Бермана, будет поддерживать.

«Мы сделаем так, чтобы путинским олигархам было трудно спрятать свои незаконно полученные активы с помощью наших финансовых институтов», — заверил Берман, отметив, что также организацию не устраивает то, что близкие к российскому лидеру предприниматели «пользуются свободами и открытостью Запада», в то время как «простым гражданам России» в этом отказано.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию