16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
9 июля 2019, 09:44 Политика

СМИ: Туркмения стала выдавать загранпаспорта лицам с двойным гражданством

Лента новостей

Как пишет «Коммерсантъ», бипатриды в Туркменистане имеют, в основном, российское гражданство; по данным МИД РФ таких людей — 40 тысяч человек, по данным Ашхабада — 9 тысяч

Власти Туркмении разрешили выдавать загранпаспорта лицам с двойным, преимущественно российским, гражданством. С 2013 года эти люди были практически лишены возможности выехать из страны, так как Ашхабад ставил их перед жестким выбором: для получения туркменского загранпаспорта нужно было отказаться от российского.

По мнению опрошенных газетой «Коммерсантъ» экспертов, туркменские власти смягчили свою позицию в расчете на экономические послабления со стороны Москвы. Первый шаг в этом направлении уже сделан — «Газпром» после трехлетнего перерыва заключил с Туркменией контракт на закупку газа сроком на пять лет. До этого «Газпром» более трех лет вообще не закупал газ у «Туркменгаза», расторгнув в начале 2016 года 25-летний контракт из-за ценовых споров.

Число людей с двойным гражданством, постоянно живущих в Туркмении, Москва и Ашхабад оценивают по-разному. По данным МИД РФ, их около 40 тысяч, туркменские же власти признают бипатридами 9 тысяч человек, получивших российские паспорта после 2003 года. Разницу в подсчетах «Коммерсанту» подтвердил и источник, близкий к межправкомиссии.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию