16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8217
  • RTS1168.62
9 июля 2019, 18:09 Общество

В каких странах опасно пользоваться банкоматами?

Лента новостей

Сбербанк назвал страны, в которых самый большой риск стать жертвой так называемого скимминга. Среди них, в частности, США и Великобритания

Фото: depositphotos.com

Сбербанк советует туристам быть осторожнее при использовании банкоматов в Великобритании, Индии, Индонезии, Канаде и США. Именно в этих странах самый большой риск стать жертвой скимминга — вида мошенничества с банковскими картами, сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу банка.

Для скимминга используется специальное устройство — скиммер. Оно позволяет считывать информацию, которая содержится на магнитной полосе карты.

Скиммеры, как правило, прикрепляются к банкоматам, а именно — к принимающему слоту для банковских карт. ПИН-код карты фиксируется с помощью поддельной накладки на клавиатуру, либо через закрепленную рядом с банкоматом камеру. Устройства обычно оснащают передатчиками, для дистанционной передачи информации. Когда данные карты получены, мошенники могут изготовить дубликат, а зная ПИН-код, они снимают деньги со счета настоящего владельца.

В России мошенники также использовали скиммеры, однако банки быстро приняли меры. Проблема решается установкой специальных устройств в банкоматы, заявил генеральный директор предприятия «Информзащита» Сергей Шерстобитов.

— Это действительно так, и это не новость. Для людей, которые в этой индустрии работают, много лет назад было известно о том, что есть действительно такие немного токсичные государства, где уровень мошенничества высокий при взаимодействии с банкоматами. Что касается Великобритании, США и Канады, возможно, и они там как-то могут быть уязвимы. Юго-Восточная Азия практически всегда. Индия и Юго-Восточная Азия всегда были такими странами, где нужно было быть аккуратными. Если мы в свое время, еще, наверное, лет 6-7 назад, тоже попали под волну мошенничеств, связанных со скиммингом, то потом практически все банки приняли меры для того, чтобы обезопасить себя и своих клиентов.

— А что мы сделали? Это камеры в основном?

— Есть камеры и есть специальные антискимминговые устройства, которыми оборудовались банкоматы.

— Они настолько дорогие?

— Я не думаю, что дело в принципиальной стоимости. В некотором смысле пословица «пока гром не грянет» применима ко многим государствам, которые на этой планете расположены. И если у нас гром прогремел неоднократно, мы приняли меры и защитились. Злоумышленники же работают где? Там, где легче всего эти деньги заработать, пусть и нечестным путем, где меньше шансов быть пойманным и привлеченным к ответственности. И если в Юго-Восточной Азии, в Индии вероятность этого крайне низка, они будут действовать там.

Чтобы обезопасить себя, следует соблюдать несколько правил: в частности, не хранить ПИН-код вместе с картой и прикрывать клавиатуру банкомата рукой. Кроме того, не следует пользоваться банкоматом, вызывающим сомнения — например, если он находится не в помещении банка, а на улице.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию