16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 86.90 / ₽ 8176
  • RTS1160.60
10 июля 2019, 17:02 Технологии

Окна в вагонах метро заменят на прозрачные видеоэкраны?

Лента новостей

«Дочка» «Ростеха» представила совместный с LG инновационный продукт — стекло с OLED-матрицей, которая передает изображение. Компании хотят использовать прозрачные видеоэкраны на железнодорожном транспорте

Фото: Донат Сорокин/ТАСС

Холдинг «Швабе», входящий в «Ростех», и южнокорейская компания LG Electronics разработали инновационное стекло с прозрачной OLED-матрицей. «Окно-дисплей» может заменить остекление, в частности, в поездах и на вокзалах, говорится в сообщении «Ростеха».

Разработку представили на международной промышленной выставке «Иннопром-2019». В «Ростехе» отметили, что наибольшую заинтересованность проявили производители транспорта, в частности железнодорожного. Технология может использоваться и в метро.

OLED-стекло — это совсем не новинка на рынке, и стоит оно очень дорого, заявил эксперт по технологиям Александр Баулин.

Александр Баулин эксперт по технологиям «Такие экраны демонстрировал Samsung в 2017 году, это были еще экспериментальные наработки, но это уже возможно. Может быть, фишка в том, что у вас изображение в две стороны показывает, или оно, например, отключается, вы можете на остановке видеть станцию, чтобы реклама у вас отключалась и не отвлекала от того, чтобы вы не проехали нужную остановку. Фишка полезная, но оборудовать вагоны, мне кажется, будет дороговато. В целом это наше ближайшее будущее. Уже возможно сделать стекла, в которые будут вмонтированы OLED-панели: будут нам что-то показывать в пути, выключаться, если, например, машинист делает объявление или надо показать красоты вокруг. С добавлением инфракрасных датчиков будут считываться точки нажатия руками, и можно будет взаимодействовать с изображением. Это все очень красиво и вполне реально, я думаю, что уже в ближайшие годы введут».

Дисплеи будет выпускать Лыткаринский завод оптического стекла. Использование дорогостоящих технологий вряд ли повлияет на стоимость проезда на транспорте, уверен директор по развитию бизнеса бренда Ritex Light Михаил Чернышов.

Михаил Чернышов директор по развитию бизнеса бренда Ritex Light«Транспорт абсолютно точно никак для конечного потребителя не станет дороже. Это устанавливается в первую очередь для того, чтобы рекламировать и зарабатывать деньги, как отдельное звено внутри компании, это маркетинговый заработок. Себестоимость трамвая возрастет, но никто не будет заставлять это устанавливать, вы сможете приобрести трамвай с такими стеклами или с обычными прозрачными, которые не выводят какую-то мультимедиаинформацию на свою поверхность. Что касается всего мира, я персонально это на азиатских выставках наблюдал, но технология там была другая. Там было построено все на том, что на обычное стекло еще наносится определенная интерактивная пленка, которая как раз является OLED-дисплеем, и она работает отдельно, но смысл примерно тот же. Наверное, это немного старое, у нас поновее».

По планам OLED-стекло серийно начнут производить в России уже в следующем году.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию