16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.05 / ₽ 8146
  • RTS1171.06
12 января 2010, 10:08 Авто

Счетная палата: В беде «АвтоВАЗа» виноват прежний менеджмент

Лента новостей

В бедственном положении концерна «АвтоВАЗ» виноват его прежний менеджмент, утверждает Счетная палата по завершении проверки эффективности расходования компанией госпомощи

В бедственном положении концерна «АвтоВАЗ» виноват его прежний менеджмент, утверждают аудиторы Счетной палаты по результатам проверки эффективности расходования компанией госпомощи на 25 млрд рублей, пишет газета «Ведомости».

Продажи «АвтоВАЗа» начали падать в ноябре 2008 года. Тогдашний президент предприятия Борис Алешин и председатель совета директоров Сергей Чемезов попросили у правительства 26 млрд рублей. Деньги предполагалось потратить на погашение просроченной задолженности поставщикам.

Правительство одобрило выделение «АвтоВАЗу» госпомощи на сумму 25 млрд рублей 30 марта 2009 года. Господдержка позволила бы компании сохранить оборотные средства и средства для развития производства, а также избежать массовых увольнений персонала. Однако руководство «АвтоВАЗа» реализовывать антикризисные меры не спешило, пишет газета. Концерн не снизил производство машин, что стало причиной затоваривания.

По информации издания, задача частичного снижения запасов была решена не за счет стимулирования продаж, а за счет полной остановки завода в январе и августе. Простои обошлись «АвтоВАЗу» в 7,7 млрд рублей. Не оправдалась и ставка на завоевание рынков Урала, Сибири и Дальнего Востока. В этих регионах падение продаж в первых трех кварталах 2009 года было даже больше, чем в целом по России.

Лишь в сентябре совет директоров «АвтоВАЗа» признал, что ряд предложенных в антикризисной программе мер исполнить невозможно, в том числе повысить цены на автомобили, пишет газета.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию