16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
11 июля 2019, 08:39 Общество

В Приморье стартовала вторая операция по вывозу косаток из «китовой тюрьмы»

Лента новостей

Транспортировка будет производиться по отработанной логистической схеме: бухта Средняя — Хабаровск — Николаевск-на-Амуре — побережье Охотского моря

Вторую партию из трех косаток из «китовой тюрьмы» в Приморье в четверг планируется отправить в Хабаровский край для выпуска в район Шантарских островов в Охотском море. В бухте Средняя идет подготовка к перегрузке млекопитающих, сообщила зоозащитница Нина Зырянова.

«На территории «китовой тюрьмы» готовят три фуры, в которые уже загрузили три контейнера, в которые залили морскую воду. С первого отстойника сняли часть крыши при помощи погрузчика со «стрелой». Туда же подъехала одна из фур, в которую, по-видимому, будут грузить косатеныша», — написала она в соцсетях. Пост сопровождают фотографии и видео, на которых видны кран и автомобиль у вольеров, передает «Интерфакс».

Ранее со ссылкой на ВНИРО сообщалось, что во время второго этапа решено выпустить трех косаток: крупную самку, крупного самца и мелкую самку. Транспортировка косаток будет производиться по отработанной логистической схеме: бухта Средняя — Хабаровск — Николаевск-на-Амуре — побережье Охотского моря. На всех этапах пути животных будут сопровождать опытные тренеры, ветеринары и научные сотрудники.

Ученые 27 июня выпустили в Охотское море первую группу косаток и белух, которых ранее содержали в бухте Средняя в Приморском крае, названной «китовой тюрьмой». Перед этим двух косаток и шесть белух автомобилями доставили в Хабаровск, где контейнеры с животными перегрузили на речной транспорт и отправили к месту реадаптации, в Николаевский район Хабаровского края.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию