16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
16 июля 2019, 12:12 Общество

Названы самые ненужные москвичам животные

Лента новостей

Чаще всего жители столицы избавляются от змей, игуан и попугаев

Москвичи чаще всего из экзотических животных выбрасывают змей, игуан и попугаев. Об этом Агентству городских новостей «Москва» рассказал руководитель департамента природопользования и охраны окружающей среды города Антон Кульбачевский.

«На общегородскую горячую линию каждый день поступает по несколько сообщений про животных — иногда жители находят их на улице или в подъезде, а бывают случаи, когда животные попадают в соседние квартиры. Так, например, был случай, когда одна женщина обнаружила змею в своей кровати — змея переползла от соседей, которые уехали в командировку и плохо закрыли террариум. Также нередки случаи, когда змей находили в ванной, на кухне», — пояснил чиновник.

Горожане также любят заводить дома экзотических питомцев, которые являются символами года — в год Обезьяны, к примеру, несколько раз обнаруживали партии контрабандных обезьян в аэропорту. Впрочем, сейчас год Свиньи, однако массовых обращений по поводу мини-пигов в департаменте не фиксируют.

Кульбачевский подчеркивает, что москвичи часто заводят дома животных, занесенных в Красную книгу и являющихся хищниками, — это, например, львы и тигры. «Конечно, мы стараемся разъяснять, что не нужно заводить в квартире таких животных. В этом нам теперь поможет постановление правительства РФ № 795 от 22 июня 2019 года, которым утвержден перечень животных, запрещенных к содержанию в квартирах, добавил он.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию