16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.35 / ₽ 8242
  • RTS1163.50
16 июля 2019, 12:44 Финансы

На банкноту в 50 фунтов поместят портрет математика Алана Тьюринга

Она появится в обращении в 2021 году. В шорт-листе значились 12 ученых, среди которых был Стивен Хокинг, но Банк Англии выбрал именно Тьюринга

Фото: Andrew Yates/Reuters

На новой банкноте в 50 фунтов, которая будет выпущена в обращение к концу 2021 года, появится портрет математика и одного из родоначальников компьютерных наук Алана Тьюринга, сообщает Банк Англии.

Одно из самых известных изобретений Алана Тьюринга — устройство Bombe, которое позволило во время Второй мировой войны расшифровывать сообщения нацистов, закодированные машиной Enigma. В результате союзные войска получили доступ к секретным донесениям с флота нацистской Германии, а гитлеровское командование не догадывалось об этом в течение всей войны.

Тьюринга называют родоначальником компьютерных наук. Он разработал проект первого британского компьютера и придумал тест, позволяющий по ответам отличить живого человека от программы, которая имитирует человеческую речь. Этот тест назван в честь Тьюринга.

В 1952 году Тьюринг был осужден за гомосексуальность, через два года он скончался. Считается, что математик покончил с собой. Тьюринг был помилован посмертно королевским указом в 2013 году, а четыре года спустя в Великобритании был принят «закон Тьюринга» о помиловании осужденных за гомосексуальные отношения.

В 2014 году вышел фильм о Тьюринге «Игра в имитацию», где его сыграл Бенедикт Камбербэтч. В 2019 году зрители BBC назвали Тьюринга величайшей личностью XX века.

Согласно предварительному дизайну банкноты, на обратной стороне купюры будет изображен фотопортрет Тьюринга 1951 года, формула из его работы 1936 года, разработанный им проект компьютера, чертежи Bombe, а также телеграфная лента с датой рождения ученого, записанной двоичным кодом. На лицевой стороне, как и на всех других банкнотах, разместится портрет королевы Елизаветы II.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию