16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.75 / ₽ 7979
  • RTS1129.50
16 июля 2019, 15:42 Политика
Актуальная тема: Украинский кризис

Закон об украинском языке вступил в силу

Лента новостей

Документ устанавливает единственный государственный язык на Украине

Закон о государственном языке на Украине вступил в силу. Спустя два месяца после его опубликования в стране вводится единственный государственный язык — украинский. Однако некоторые положения закона пока еще не вступили в силу, в том числе и о штрафах за его нарушения, пишет ТАСС.

Теперь каждый гражданин Украины обязан владеть украинским языком. Все чиновники, служащие правоохранительных органов, судьи, адвокаты и нотариусы, педагоги и врачи должны и применять его при исполнении служебных обязанностей.

Однако закон пока отсрочил на два года выдачу сертификатов об уровне владения государственным языком указанными субъектами. Требование о владении языком распространяется и на сферу обслуживания, однако с отсрочкой. Так, через 18 месяцев после вступления закона в силу предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, предприниматели и другие субъекты в сфере обслуживания обязаны перейти на государственный язык.

Действие закона не распространяется лишь на сферу частного общения и религиозные обряды. В то же время предусматривается, что владение украинским станет обязательным для лиц, которые намерены получить гражданство Украины. Для этого необходимо будет сдать экзамен на уровень владения государственным языком, но такая необходимость появится с июля 2021 года.

Переходные положения закона также предусматривают отсрочку до 1 января 2030 года начала действия требования сдавать вступительные экзамены в высшие учебные заведения на украинском языке. На два с половиной года отсрочено и требование к печатным СМИ выходить на украинском языке, а для местных оно будет действовать через пять лет. Печать на других языках допускается при одновременном выпуске тиража на украинском языке в один день. Отсрочены на пять лет и изменения в закон о телевидении и радиовещании об увеличении с 75% до 90% квоты на использование украинского языка в эфире для общенациональных СМИ и до 80% для местных.

Законом также предусмотрено создание Национальной комиссии по стандартам государственного языка и введение должности уполномоченного по защите государственного языка. Обязанностями последнего будет защита права граждан Украины на получение информации, услуг во всех сферах, определенных законом, на украинском языке. При этом нормы, касающиеся штрафов, вступают в силу через шесть месяцев со дня назначения уполномоченного по защите языка.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию