16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.86 / ₽ 7989
  • RTS1129.50
17 июля 2019, 12:12 Право

Заочно арестованы два фигуранта дела полковника ФСБ Черкалина

Лента новостей

Это бывшие члены правления «Еврофинанс Моснарбанка» Владимир Столяренко и Александр Бондаренко. Их подозревают в мошенничестве, оба объявлены в международный розыск

Московский гарнизонный военный суд (МГВС) санкционировал заочный арест двух фигурантов дела полковника ФСБ Кирилла Черкалина. Это следует из официальной базы суда, сообщает РИА Новости.

Речь идет о бывших членах правления «Еврофинанс Моснарбанка» Владимире Столяренко и Александре Бондаренко. Их подозревают в мошенничестве, оба объявлены в международный розыск.

Эту информацию подтвердил РИА Новости адвокат Бондаренко Игорь Вербицкий.

В конце апреля были задержаны три полковника ФСБ: начальник 2-го отдела управления «К» Кирилл Черкалин и бывшие сотрудники центрального аппарата Андрей Васильев и Дмитрий Фролов.

Санкцию на арест Черкалина дал военный суд, а его двум коллегам — Басманный суд Москвы.

Черкалину вменялся эпизод взятки через посредника от некоего «гражданина Назарова» на сумму 850 тысяч долларов. Васильева и Фролова обвинили в мошенничестве на 490 млн рублей. По версии следствия, в 2011 году они заставили главу строительной компании Сергея Гляделкина переоформить на них всю его долю в уставном капитале ООО «Юрпромконсалтинг».

В СК считают, что Черкалин руководил преступной группой. При обысках у него «изъяты крупные суммы, коллекции часов и драгоценности, оцениваемые более чем в 12 млрд рублей», писала газета «Коммерсантъ».

Недавно суд продлил арест Черкалина ‪до 24 августа, а Фролова и Васильева — до 24 и ‪25 сентября соответственно.

В конце июня Черкалину предъявили еще одно обвинение, на этот раз в мошенничестве. Оба эпизода объединили в одно дело и передали на рассмотрение майору ГСУ СК Альберту Овчинникову.

Именно он на прошлой неделе попросил МГВС заочно арестовать Столяренко и Бондаренко. Первого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере, второго — в соучастии. Защита подала апелляционную жалобу.

Владимир Столяренко был членом Общественного совета при ФСБ, профессором Высшей школы экономики, председателем правления АКБ «Еврофинанс Моснарбанк», совета директоров ОАО «РусГидро», «Зарубежнефти» и ОАО «Телекомпания НТВ».

Александр Бондаренко — председатель комитета по инвестициям нефтегазовой компании АО «РНГ». В середине нулевых был членом совета директоров ОАО «Телекомпания НТВ», до 2010 года — членом совета директоров агентства экономической информации «Прайм-ТАСС», занимал пост первого вице-президента, зампреда правления банка «Еврофинанс».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию