16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 86.66 / ₽ 8174
  • RTS1154.78
18 июля 2019, 07:40 ФинансыРынки

Лавров: поправки ЕС к газовой директиве направлены на срыв строительства «Северного потока — 2»

Лента новостей

Глава МИД РФ также раскритиковал Вашингтон за попытки заставить европейских потребителей покупать более дорогой сжиженный природный газ из США

Поправки к газовой директиве «третьего энергопакета» Евросоюза направлены на срыв строительства газопровода «Северный поток — 2». Об этом заявил глава российского МИД Сергей Лавров в интервью немецкой газете Rheinische Post, передает РИА Новости.

Министр напомнил, что проект газопровода является чисто коммерческим и направлен на укрепление энергобезопасности Европы. В связи с этим он выразил недоумение по поводу попыток «определенных сил» «вставлять палки в колеса» реализации проекта. К таким шагам Лавров отнес поправки к газовой директиве ЕС.

Данные поправки касаются работы морских газопроводов и, следовательно, распространятся на «Северный поток — 2». Согласно им, новые и действующие газопроводы, идущие в ЕС из третьих стран в территориальных морях государств Евросоюза, должны соответствовать ряду правил.

Лавров также заявил, что Москва ждет, что власти Дании откажутся от политизированной позиции по проекту «Северный поток — 2», а новое правительство королевства после выборов в парламент примет правильные решения.

Кроме того, глава МИД раскритиковал Вашингтон за попытки заставить европейских потребителей покупать более дорогой сжиженный природный газ из США. Он также выразил надежду, что Германия и другие европейские партнеры России будут исходить в принятии решений из интересов своих граждан, а не станут руководствоваться установками из Вашингтона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию