16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.78 / ₽ 7982
  • RTS1129.04
19 июля 2019, 10:07 Общество

Росстат подсчитал россиян с ежемесячной зарплатой больше миллиона

Лента новостей

Таких, по данным ведомства, насчитывается более 11 тысяч. Самые высокие зарплаты у работников в сферах культуры и спорта, а также у производителей нефтепродуктов

Более 11 тысяч человек в России зарабатывают больше миллиона рублей в месяц. Как отмечает РБК, это следует из результатов масштабного исследования Росстата о заработных платах. Это самая малочисленная категория работников, ее доля в общей численности составляет менее 0,1%.

Агентство приводит для сравнения следующие цифры: более 775 тысяч россиян получают зарплату до 11 280 рублей в месяц; самая многочисленная категория — более 2,6 миллиона человек — зарабатывает от 33,9 тысячи до 40 тысяч рублей.

Росстат публикует «Сведения о распределении численности работников по размерам заработной платы» раз в два года (предыдущее исследование появилось в 2017 году). Наблюдение фиксирует распределение численности работников по размерам зарплаты за апрель (не учитывались вознаграждения по итогам работы за год и любые единовременные выплаты).

В 2019 году выборочное исследование охватило 27,1 миллиона человек и более 101,4 тысячи крупных и средних предприятий (малые и микропредприятия не рассматривались).

Число работников-миллионеров за два года выросло на 38%, в 2017 году Росстат сообщил о 6988 тех, кто зарабатывает в месяц свыше 1 млн рублей.

Средняя зарплата в категории зарабатывающих больше 1 млн рублей равна 2,4 млн рублей. Это на 4,3% выше, чем в исследовании двухгодичной давности, тогда средняя зарплата миллионера составляла 2,3 млн.

Самые высокие зарплаты оказались у сотрудников сферы культуры, спорта, организации досуга и развлечений — 5,8 млн рублей в месяц. На втором месте — сфера прочих услуг, здесь зарплата превысила 3,7 млн рублей. За ними идут специалисты в сфере производства нефтепродуктов и кокса, химических веществ и лекарственных средств с зарплатами 2,7 млн рублей.

Самое большое количество работников с зарплатой выше 1 млн рублей трудится в сфере торговли и ремонта транспорта — 1960 человек, это 0,1% всех сотрудников отрасли. На втором месте по количеству миллионеров научная и техническая деятельность — 1908 человек, или 0,2% всех сотрудников сферы. Далее идут специалисты финансовой и страховой сферы — 1623 человека (0,2%)

Меньше всего сотрудников с высокой зарплатой оказалось в сфере водоснабжения и утилизации отходов — всего 13 человек.

Статистика Росстата не учитывает заработные платы россиян, занятых в теневом секторе, отметил профессор Института госслужбы и управления РАНХиГС Александр Щербаков. По его словам, объем теневого рынка труда по-прежнему велик и может достигать 25% всего рынка.

В целом средняя зарплата 10% самых высокооплачиваемых работников составила 157,2 тысячи рублей, что в 13 раз превышает среднюю зарплату 10% самых низкооплачиваемых (12 тысяч рублей), следует из результатов исследования.

По мнению Щербакова, большие заработные платы в сфере культуры и спорта достигаются за счет гонораров звезд, и разрыв с рядовыми служащими по-прежнему ощутим. Более 38 тысяч сотрудников в сфере культуры, спорта и досуга зарабатывают меньше 11 280 рублей.

Еще одним важным фактором, который влияет на статистику, являются зарплаты топ-менеджеров госкомпаний. По мнению Щербакова, именно их заработки сделали высокими показатели в нефтяной и химической сфере. Тут надо учесть, что исследование Росстата не учитывало единоразовые выплаты и премии. По данным рейтинга Forbes, госкомпании щедры на выплату премий топ-менеджерам, а значительный объем выплат пришелся на нефтегазовый сектор.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию