16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.80 / ₽ 7984
  • RTS1129.50
21 июля 2019, 07:29 Общество

В Фукусиме впервые после аварии на АЭС открылся пляж

Лента новостей

Местные власти уверяют, что уровень радиации в воздухе и качество воды стали такими же, как до катастрофы

Открылся пляж Китайзуми в городе Минамисома, который находится недалеко от АЭС «Фукусима-1». Это произошло впервые после аварии на станции в марте 2011 года, передает РИА Новости со ссылкой на местную прессу.

Некоторые районы океана в этом месте хорошо известны серферам. В день открытия пляжа японская ассоциация серфинга провела соревнование. «Чтобы развеять вредные слухи мы попытались сделать этот пляж одним из самых безопасных в Японии. В будущем мы надеемся провести здесь международное соревнование по серфингу», — заявил один из организаторов соревнований Масахиро Нишизава. Также на побережье состоялось соревнование по пляжному волейболу. Кроме того, ко дню возобновления работы пляжа был сооружен волнолом и создан общественный парк.

Отмечается, что испытания, проведенные властями префектуры Фукусима в мае, подтвердили, что количество радиации в воздухе и качество воды были такими же, как до катастрофы. Авария на АЭС «Фукусима-1» была признана крупнейшей за 25 лет после катастрофы в Чернобыле. После землетрясения магнитудой 9,0 гигантская волна высотой 15 метров затопила энергоблоки станции, вызвала отключение их электроснабжения, что привело к остановке системы охлаждения реакторов. На первом, втором и третьем реакторах ядерное топливо расплавилось и скопилось на дне защитной оболочки. На первом, третьем и четвертом энергоблоках взрывы образовавшегося водорода повредили или полностью уничтожили крыши. Это привело к утечкам радиации и загрязнению обширной территории в районе станции.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию