16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
28 июля 2019, 19:46 Общество

Краснодарскую судью лишили полномочий за арест умирающего чиновника

Лента новостей

Судья Наталья Калита в феврале этого года приняла решение заключить под стражу экс-главу района с последней стадией онкологии

Судью краснодарского Кореновского райсуда Наталью Калиту лишили статуса за решение об аресте лежачего инвалида с последней стадией онкозаболевания. Об этом пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на суд Краснодарского края.

Речь идет о деле экс-главы Кореновского района края Владимира Рудника. В феврале 2019 года Калита приняла решение о заключении его под стражу, хотя на тот момент экс-чиновник был смертельно болен. Рудник скончался через месяц после этого судебного заседания. От отправки в СИЗО его спасло то, что из зала суда мужчину забрала скорая помощь, а затем краевой суд отменил постановление об аресте. Уже после смерти Рудника судья Калита вынесла в отношении него обвинительный приговор, признав покойного виновным в злоупотреблении полномочиями.

Кроме того, в квалификационную коллегию судей поступила жалоба от адвоката, работавшего в процессе у Калиты еще в одном деле. Защитник жаловался на давление со стороны судьи.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию