16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.55
31 июля 2019, 10:50 Общество

Сибирские шаманы проведут на Байкале обряд призыва дождей на лесные пожары

Лента новостей

Буддийские священнослужители готовы поддержать шаманов, проведя свои обряды

Около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области соберутся 4 августа на байкальском острове Ольхон, чтобы совершить обряды, которые, по их мнению, помогут пролить дожди на горящую в Сибири тайгу. Об этом в среду ТАСС сообщил председатель правления межрегиональной организации шаманов «Тэнгэри» Баир Цырендоржиев.

«На Ольхоне 4 августа соберутся около 40 шаманов из Бурятии, Забайкалья и Иркутской области. Они совершат обряды, чтобы вызвать дожди на лесные пожары. Сейчас мы уточняем местности, где горят леса», — сказал Цырендоржиев.

Во вторник буддийские священнослужители также заявили, что готовы совершить обряды по призванию дождей на горящую тайгу, но отметили, что для этого им нужны «точные координаты пожаров».

По данным ФГУ «Авиалесоохрана» на утро среды, в России тушат 147 лесных пожаров на общей площади свыше 100 тысяч гектаров. При этом значительные площади леса охвачены огнем в отдаленной местности, где возгорания не тушат. Большинство пожаров зарегистрировано в Сибири: в Иркутской области и Красноярском крае.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию