16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.11 / ₽ 8196
  • RTS1160.60
31 июля 2019, 09:46 Право

В Москве идут обыски у участников несанкционированной акции 27 июля

Лента новостей

По сообщениям источника ТАСС, обыски проводят сотрудники ФСБ и МВД, силовики изымают флешки, планшеты и другие носители информации

Силовики проводят обыски у участников несанкционированной акции, приведшей к массовым беспорядкам в Москве 27 июля. Об этом ТАСС сообщил источник в правоохранительных органах.

«Обыски проходят у участников несанкционированной субботней акции. Их проводят сотрудники службы по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом ФСБ России, сотрудники Главного управления по противодействию экстремизму (ГУПЭ) МВД и Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Москве», — сказал источник.

По его словам, обыски проходят в рамках дела о массовых беспорядках, возбужденного СК после несанкционированной акции 27 июля. Силовиков интересует любая информация об участии в акции, способы ее организации. «Изымаются носители информации, флешки, планшеты и прочие устройства», — сказал собеседник агентства. Правоохранители также намерены выяснить, кто был организатором и координатором акции. «Проверяются публикации в соцсетях, мессенджерах, устанавливаются связи участников акции», — добавил собеседник агентства.

Как сообщил ранее ТАСС другой источник в правоохранительных органах, в ночь на среду обыски были проведены также сотрудниками Следственного комитета, задержан один человек — координатор движения «Левый блок» Василий Кузьмин.

Накануне стало известно, что СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (статья 212 УК РФ) по факту проведения несогласованного митинга 27 июля в центре Москве. Оно стало четвертым уголовным делом, возбужденным по факту митинга. Ранее было возбуждено три уголовных дела по статье 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти»).

По данным следствия, накануне проведения митинга организаторы размещали в интернете призывы к участию в нем, допуская, что могут быть спровоцированы массовые беспорядки. В результате участники акции грубо нарушали общественный порядок, применили насилие в отношении сотрудников правоохранительных органов, прорвали оцепление и перекрыли движение на ряде улиц. Санкция статьи 212 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде 15 лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию