16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
2 августа 2019, 09:57 Общество

Правительство разрешит продажу алкоголя и лекарств через интернет?

Лента новостей

Доработать соответствующий законопроект поручил премьер Дмитрий Медведев. Предполагается, что послабления в этих сферах начнутся с начала следующего года. Полная отмена запрета на дистанционную торговлю ожидается в 2020 году

Фото: depositphotos.com

Председатель правительства Дмитрий Медведев поручил профильным ведомствам доработать законопроекты о торговле алкоголем и лекарствами через интернет. Как пишет РБК, это следует из протокола совещания у премер-министра, которое прошло 17 июля.

Запрет на продажу алкоголя через интернет был введен еще в 2007 году. Однако долгое время магазины, в том числе крупные торговые сети, на него практически не обращали внимания. Еще недавно даже крупные ретейлеры без проблем присылали курьеров со спиртным. Теперь же их сайты служат своего рода витриной: через сервис можно лишь оформить заказ, который потом надо лично забрать в магазине. Вот что рассказал оператор «Перекрестка»:

«Это запрещено по закону. Доставки на алкоголь, к сожалению, нет, только на самовывоз. Для ознакомления, что у нас есть в розничной сети. С сегодняшнего дня ввели еще и самовывоз».

Тем не менее де-факто заказать доставку спиртного через интернет — причем круглосуточно — не представляет труда. Среди специализирующихся на этом сайтов даже заметна конкуренция. Они платят поисковикам за то, чтобы оказаться в выдаче на первых позициях. Комментирует директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя Вадим Дробиз.

Вадим ДробизВадим Дробиз директор центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя (ЦИФРРА) «Любая продажа алкоголя через интернет сегодня запрещена. Закон действует уже 12 лет. Государству не удается побороть нелегальную продажу алкоголя в интернете. Закрывают эти сайты ежегодно, и все равно несколько тысяч сайтов постоянно работают в России. Поэтому разумнее всего легализовать эту деятельность, лицензировать эту деятельность, то есть еще и получать деньги. В интернете продается до 20% вина, например, в Западной Европе и США».

Похожая ситуация, возможно даже более странная, сложилась после запрета онлайн-торговли лекарствами. Крупные игроки также предлагают к доставке только косметику и БАДы, а собственно лекарственные препараты можно забрать только в аптеке. Однако незаконных сервисов с доставкой тоже в избытке. При этом если кто-то просто попирает нормы закона, то кто-то пытается выработать некие правовые механизмы, которые этот запрет позволяют легальным образом обойти. Например, Ozon с недавних пор оформляет через свой сайт договор поручения, в котором покупатель поручает курьеру приобрести в аптеке товар и доставить его ему. Несмотря на жалобы других игроков рынка, проверяющие органы нарушений в такой схеме не обнаружили.

Это тот случай, когда запреты ухудшают общую ситуацию нормальной конкуренции, считает директор по развитию аналитической компании RNC Pharma Николай Беспалов.

Николай Беспалов директор по развитию аналитической компании RNC Pharma «Де-юре существует запрет на дистанционную продажу лекарственных препаратов, но все прекрасно понимают, что де-факто он продолжает существовать вне рамок правового поля. Государство закрывает глаза: видимо, есть какое-то противодействие в регуляторной среде. Эту ситуацию, конечно, нельзя считать нормальной: здесь необходимо не запрещать, а выработать меры регулирования. Ничего сверхъестественного делать не нужно, все это давно уже отработанные инструменты, которые, в том числе у нас в стране, долгие годы использовались, а потом в один прекрасный момент кто-то решил, что это нужно прекратить».

В результате в интернете появилась масса сервисов, которые продают даже то, что продавать без рецепта в принципе нельзя — сильнодействующие препараты. Отсутствие полного запрета и грамотное регулирование этой сферы откроет для добросовестных участников рынка возможности потеснить тех, кто сейчас занимается этой нелегальной деятельностью. Законопроект о продаже лекарств через интернет был внесен в Госдуму Минздравом почти два года назад и застопорился после первого чтения. Теперь его прохождение предлагают ускорить. Что касается легализации онлайн-продажи алкоголя, премьер-министр Медведев поручил разработать и внести в правительство текст соответствующего законопроекта до 12 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию