16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.61 / ₽ 8266
  • RTS1170.05
2 августа 2019, 18:39 Политика

США готовят испытания новой ракеты

Лента новостей

Она была создана специально для того, чтобы противостоять России в Европе

Высокопоставленный чиновник в Минобороны США рассказал CNN, что после официального выхода страны из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности американские ВС протестируют новую неядерную крылатую ракету, которая запускается с подвижного пункта управления. Как отмечается, эта ракета была создана специально для того, чтобы противостоять России в Европе. Аналитики опасаются, что ее испытания положат начало новой гонке вооружений.

Ожидается, что испытания состоятся в ближайшие несколько недель и, по сути, станут ответом администрации Трампа на многолетнее несоблюдение Россией договора ДРСМД, заявил высокопоставленный представитель Пентагона.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гутерриш заявил в четверг, что истечение срока действия договора означает, что «мир потеряет неоценимый тормоз ядерной войны. Это, скорее всего, усилит, а не уменьшит угрозу, создаваемую баллистическими ракетами». Он призвал США и Россию «срочно добиваться соглашения о новом общем пути международного контроля над вооружениями».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию