16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
3 августа 2019, 19:46 Политика

Георгий Бовт: протесту «нужны яркие лидеры»

Лента новостей

Политолог считает, что акция 3 августа «по своему качественному содержанию во многом стала повторением акции 27 июля». Известно о сотнях задержанных

Фото: Татьяна Макеева/ТАСС

В центре Москвы завершилась несанкционированная протестная акция за свободные выборы. По данным «ОВД-Инфо», задержан 1001 человек. МВД сообщает о более 600 задержанных. Всего в акции, если следовать официальным данным, участвовали 1,5 тысячи человек.

Политолог Георгий Бовт рассуждает о сегодняшних событиях и полагает, что протесту «нужны яркие лидеры, новые идеи и качественно иная организация».

Георгий БовтГеоргий Бовт политолог, журналист «На первый взгляд число пришедших и число задержанных пока, во всяком случае, ниже, чем во время акции 27 июля. Хотя задержания проводятся, судя по всему, довольно жесткие, и та информация, которая поступает, говорит о том, что власти настроены решительно. Может быть, число задержанных в результате приблизится к тем более 1300, которые были задержаны 27 июля. Мне кажется, что по своему качественному содержанию акция во многом стала повторением акции 27 июля, в этом плане она не стала развитием креативности протеста. Как я и предполагал ранее, повторение в том же жанре и в том же формате не приведет к увеличению числа участников при отсутствии новых лозунгов, поводов и, главное, ярких лидеров этого протеста. К тому же яркие лидеры, которые есть на сегодня, пребывают под арестом и не зажигают на улицах. Я могу предполагать, что 10 августа на разрешенной акции будет больше людей, чем сегодня, но не факт, что будет значительно больше, чем было 27 июля. Причины прежде всего те же. Это, как говорят в шахматах, хода нет; в протестном движении нет хода, нет динамики развития, развития в креативности, которую требует нынешний креативный класс, чтобы участвовать в каких-то мероприятиях. Люди просто не могут повторять последовательно и настырно одни и те же действия на протяжении длительного времени, а неделя в данном случае — это длительное время. Нужен ход, нужны яркие лидеры, новые идеи и качественно иная организация. Этого пока нет».

Ранее столичная мэрия предлагала провести акцию в поддержку независимых кандидатов в депутаты Мосгордумы 3 августа на проспекте Сахарова. Однако заявители настаивали на других точках. В итоге согласования не получилось. BFM.ru собрал хронику событий 3 августа.

Несогласованная акция 3 августа в фотогалерее BFM.ru:

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию