16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.41 / ₽ 8227
  • RTS1189.16
5 августа 2019, 13:06 Общество

МГУ вошел в сотню лучших университетов мира

Лента новостей

По качеству образования российский вуз занял 95-е место, по востребованности выпускников - 348-е

Московский государственный университет имени Ломоносова вошел в топ-100 лучших университетов мира по качеству образования и занял 95-е место. Список составлен Центром всемирного рейтинга университетов (CWUR), передает РИА Новости.

По востребованности выпускников на рынке труда МГУ поставили на 348-е место, по качеству научно-преподавательского состава — на 174-е, по уровню научной деятельности — на 249-е место. По совокупности показателей университет опустился на 222-е место в мире.

При составлении рейтинга эксперты оценивают семь объективных и надежных показателей. Качество образования измеряется по числу выпускников, которые удостоены крупных международных премий, наград и медалей, пропорционально размеру университета (25%). Востребованность выпускников на рынке труда измеряется по числу выпускников, которые занимали позиции топ-менеджеров в крупнейших мировых компаниях, пропорционально размеру университета (25%); а качество научно-преподавательского состава измеряется по числу представителей научно-преподавательского состава, которые получили крупные международные премии, награды и медали (10%). Уровень научной деятельности измеряется по числу научных работ (10%). Качество публикаций измеряется по числу научных работ, опубликованных в ведущих изданиях (10%). Авторитет измеряется по числу научных работ, опубликованных в авторитетных журналах (10%), а цитируемость — по числу научных работ, которые имеют высокий индекс цитирования (10%).

В список двух тысяч лучших университетов мира за 2019-2020 годы вошли 19 российских университетов. В их числе Московский физико-технический институт, Санкт-Петербургский государственный университет, Новосибирский государственный университет и Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ». Впервые в общемировой рейтинг топ-1000 вошли Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» и Томский государственный университет.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию