16+
Вторник, 23 апреля 2024
  • BRENT $ 88.04 / ₽ 8213
  • RTS1163.50
5 августа 2019, 18:52 Право

В США введут смертную казнь для массовых убийц

Лента новостей

Президент США заявил, что массовый расстрел людей в Огайо и Техасе — это преступления против человечества

Власти США намерены ужесточить национальное законодательство, направленное на борьбу с преступлениями на почве нетерпимости, и ввести смертную казнь за тяжкие деяния такого рода. Об этом сообщил президент США Дональд Трамп, выступая в понедельник в Белом доме с обращением к согражданам в связи с последними случаями массового расстрела людей в стране, передает ТАСС.

«Сегодня я также приказываю Министерству юстиции [США] выработать законодательство, гарантирующее, что тем, кто совершает преступления на почве нетерпимости, массовые убийства, грозит смертная казнь и что высшая мера наказания [в таких случаях] будет применяться в кратчайшие сроки, решительно, без... проволочек, растягивающихся на годы», — заявил американский лидер.

Трамп также добавил, что Федеральное бюро расследований (ФБР) США активизирует выявление доморощенных экстремистов в стране в свете случаев расстрела людей, особое внимание при этом будет уделено интернету.

«Мы попросили ФБР изыскать все дополнительные ресурсы, которые им необходимы для расследования и пресечения преступлений на почве ненависти и доморощенного терроризма. <...> Мы должны признать, что интернет предоставил опасные возможности для радикализации людей со слабой психикой. <...> Мы должны пролить свет на темные участки интернета и останавливать массовые убийства прежде, чем они будут совершены», — подчеркнул президент.

Трамп заявил, что массовый расстрел людей в Огайо и Техасе — это атака на всю страну и является преступлением против всего человечества.

«Я и первая леди вместе со всей страной молимся за погибших, раненых и их семьи. Мы будем стоять вместе и никогда это не забудем, — сказал он. — Это атака на всю страну и преступление против всего человечества». По словам президента, это проявление жестокости, ненависти и террора. «Америка рыдает. Мы мирное общество», — добавил американский лидер.

Власти США намерены привлечь владельцев социальных сетей к созданию инструментов раннего выявления экстремистски настроенных лиц, собирающихся устроить массовые расстрелы людей или другие подобные вылазки.

«Мы прежде всего должны лучше выявлять... ранние признаки [подготовки вылазок подобного рода]. Я приказываю Министерству юстиции [США] в партнерской работе с ведомствами на местном уровне, уровне штатов, федеральном уровне, а также с компаниями — владельцами социальных сетей разработать инструменты, способные выявлять тех лиц, которые собираются устроить массовый расстрел, до того, как они начнут действовать», — заявил Трамп.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию