16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
7 августа 2019, 12:29 Общество

Российских рыбаков-любителей обяжут соблюдать правила

Лента новостей

Планируется ввести ряд ограничений, в том числе и для подводной охоты

Для рыбаков-любителей в России введут специальные правила. Об этом сообщил замминистра сельского хозяйства — глава Росрыболовства Илья Шестаков. По его словам, эта мера поможет бороться с браконьерами, которые «действуют под видом любительской рыбалки», передает «Интерфакс».

По оценкам Росрыболовства, в России насчитывается от 25 до 30 млн рыболовов-любителей. Чиновник считает, что необходим запрет на коммерческое использование рыбной продукции, выловленной любителями, ведь тогда такие рыбаки становятся предпринимателями. Если россияне хотят зарабатывать на продаже рыбы, то для таких случаев, возможно, будут введены квоты и патенты.

Шестаков отметил, что если у рыбака-любителя в машине найдется больше 50 килограммов рыбы без ветеринарных документов, то это повлечет наказание как за административное нарушение.

Кроме того, планируется ввести прямой запрет для рыбаков-любителей на добычу биоресурсов сетями за исключением территорий Дальнего Востока, Сибири и Севера. Ограничения планируется ввести и для подводной охоты, в частности на водных объектах аквакультуры.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию