16+
Четверг, 18 апреля 2024
  • BRENT $ 87.57 / ₽ 8260
  • RTS1154.28
9 августа 2019, 14:10 ФинансыМакроэкономика

Страны ЕАЭС не смогли урегулировать распределение ввозных пошлин

Лента новостей

По словам Антона Силуанова, правительства взяли десятидневную паузу

Страны ЕАЭС пока не договорились о новом механизме распределения импортных пошлин с 2020 года. Об этом сообщил первый вице-премьер — министр финансов РФ Антон Силуанов по итогам заседания Евразийского межправительственного совета. По его словам, главы правительств поручили в течение десяти дней проработать новые предложения, передает «Интерфакс».

«Взяли паузу в течение еще десяти дней, с тем чтобы на национальных уровнях отработать предложения, которые возникли в ходе обсуждения. Потом мы опять вынесем это на решение совета и доложим главам государств», — сказал он, добавив, что «до конца года просто необходимо это сделать».

Белоруссия ранее высказывала недовольство действующей методикой распределения сумм ввозных таможенных пошлин в ЕАЭС. Александр Лукашенко заявлял, что она невыгодна для белорусской стороны. По оценкам белорусских чиновников, Минск недополучает около 1% пошлин в ЕАЭС.

Нынешние нормативы распределения сумм ввозных таможенных пошлин действуют до 31 декабря 2019 года и устанавливают следующие пропорции: Армения — 1,22%, Белоруссия — 4,56%, Казахстан — 7,055%, Киргизия — 1,9%, Россия — 85,265%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию