16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.45 / ₽ 7976
  • RTS1128.26
12 августа 2019, 06:53 ОбществоПроисшествия

Новые дамбы разработают для Тулуна и Нижнеудинска

Лента новостей

При проектировании новых сооружений, будет учтен критический уровень воды в 14 метров, а не 7, как раньше

Проекты новых гидрозащитных сооружений разрабатывают для городов Тулун и Нижнеудинск Иркутской области, которые этим летом пострадали от двух подряд наводнений. Об этом передает «Интерфакс», ссылаясь на пресс-службу регионального правительства.

«Трассировка (конфигурация) защитных сооружений Тулуна будет достаточно сложная (...). Мы гарантированно будем иметь защиту, исходя из того критического уровня, который был в последние два наводнения — это уже не 7 метров (критический уровень реки Ии в Тулуне), а 14 метров», — цитирует пресс-служба слова Левченко.

Конфигурация дамб в Тулуне уже определена — их построят в новых местах, поскольку попавшие в зону затопления районы города принято решение расселить, и защита потребуется другим территориям. Кроме того, отдельно защитить планируется коммунальные объекты — так, своя дамба появится у канализационно-насосной станции.

«Мы понимаем, что стоимость защитных сооружений (в Нижнеудинске) будет выше, чем в Тулуне, но центр мы должны защитить как историческую часть города, живую и социальную», — подчеркнул Левченко.

Трассировка дамб в Нижнеудинске еще разрабатывается — она будет принята областным оперативным штабом на следующей неделе. Но уже известно, что гидротехнические сооружения будут защищать попавший в зону затопления исторический центр города, где много памятников истории и культуры, и который невозможно расселить.

Проектированием защитных сооружений занимается «Институт «Гидропроект», который входит в ПАО «РусГидро».

Ранее сообщалось, что наводнение в конце июня затронуло 10 районов Иркутской области. Было подтоплено 109 населенных пунктов с 10,89 тысячи жилых домов, в которых проживает 42760 человек, в том числе 10450 детей. Больше всех пострадали города Тулун и Нижнеудинск.

В конце июля Иркутская область пережила вторую волну наводнения. Были подтоплены 58 населенных пунктов, в том числе города Тулун, Нижнеудинск и Байкальск. Пострадали 1 984 дома с населением 5424 человека.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию