16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1130.38
12 августа 2019, 17:14 ОбществоПроисшествия

Глава «Росатома» рассказал на похоронах погибших об испытаниях «специзделия»

Лента новостей

Жертвами взрыва в Архангельской области во время испытания жидкостной реактивной двигательной установки стали пять сотрудников «Росатома»

Глава «Росатома» раскрыл детали гибели специалистов на полигоне под Архангельском. Алексей Лихачев заявил, что сотрудники Всероссийского научно-исследовательского института экспериментальной физики погибли при испытаниях «нового специзделия». Он отметил, что работа над новыми образцами вооружения продолжится, передает РБК. В понедельник пятерых сотрудников ядерного центра в Сарове похоронили, в городе объявлен траур.

На полигоне Минобороны России в Архангельской области при испытании жидкостной реактивной двигательной установки 8 августа произошел взрыв с возгоранием. «Росатом» сообщил о гибели пяти своих специалистов, это сотрудники РФЯЦ-ВНИИЭФ Алексей Вьюшин, Евгений Коратаев, Вячеслав Липшев, Сергей Пичугин и Владислав Яновский. Они представлены к государственным наградам. Еще три представителя саровского ядерного центра получили ранения.

Директор ядерного центра Валентин Костюков в эфире саровского телеканала «Канал-16» заявил, что подготовка к испытанию нового оружия длилась больше года. Научный руководитель центра Вячеслав Соловьев, в свою очередь, уточнил, что одним из направлений их деятельности является «создание малогабаритных источников энергии с использованием радиоактивных делящихся материалов».

«Это ядерная батарейка, чтобы вам было понятно», — сказал представитель «Росатома» в разговоре с «Фонтанкой».

После взрыва в Северодвинске, который находится в 30 км от места катастрофы, произошел кратковременный радиоактивный скачок: радиационное повышение фона было в два раза и длилось не более часа, сообщила вначале администрация Северодвинска. Позже власти удалили это сообщение.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию