16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 88.79 / ₽ 8354
  • RTS1160.60
14 августа 2019, 06:53 Стиль жизниКино

Фильм «Движение вверх» стал «самым кассовым» российским кинопродуктом в Китае

Лента новостей

Лента за месяц проката собрала в Китае 13 млн долларов, картину посмотрели более 2,5 млн человек

Российский фильм «Движение вверх» режиссера Антона Мегердичева заработал в прокате в Китае 13 млн долларов. Об этом передает ТАСС, ссылаясь на сообщение на сайте Минкультуры РФ.

«Фильм посмотрели более 2,5 млн человек. Мы собрали в прокате 13 млн долларов. Прокат стартовал 13 июня и уже закончился, но для него было феноменально то, что фильм шел более четырех недель. Традиционно в Китае даже американские блокбастеры более трех недель не идут», — цитирует пресс-служба ведомства генерального директора кинокомпании «Централ Партнершип» Вадима Верещагина. По его словам, фильм стал «самым кассовым» российским кинопродуктом в истории проката в Китае.

«Китай — непростая территория для зарубежных картин, многие фильмы имеют шанс только на один уик-энд. «Движение вверх» стало исключением из правил: отличная заполняемость залов, в частности благодаря высоким оценкам и положительным отзывам зрителей, позволила картине стать рекордсменом по сборам среди российских фильмов в китайском прокате. Это беспрецедентный случай, и мы рады, что именно «Движение вверх» взяло эту высоту», — подчеркнул он.

Фильм, напомнили в пресс-службе, создан при поддержке Минкультуры. Он вышел в широкий прокат в России в декабре 2017 года и собрал 3 млрд рублей. Фонд кино выделил на его производство 400 млн рублей.

Лента рассказывает о матче между сборными СССР и США в финале баскетбольного турнира XX летних Олимпийских игр 1972 года, которые проходили в Мюнхене. В фильме снимались Владимир Машков, Андрей Смоляков, Сергей Гармаш, Марат Башаров, Виктория Толстоганова.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию