16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
14 августа 2019, 14:10 Общество

Пакт Молотова — Риббентропа был заключен по инициативе Германии

Лента новостей

Архивные документы, связанные с пактом, представили в Москве

Сборник архивных документов, доказывающих, что гитлеровская Германия была инициатором заключения в 1939 году договора о ненападении с СССР и что Советский Союз был вынужден подписать этот документ ради обеспечения своей безопасности, представили в четверг в Доме Российского исторического общества (РИО) в Москве. Об этом сообщает РИА Новости.

«Сегодня мы презентуем новый «Вестник Архива Президента Российской Федерации». Это целый том документов, целиком посвященных советско-германским отношениям в предвоенные годы», — заявил председатель РИО, директор Службы внешней разведки РФ Сергей Нарышкин.

«Документы, представленные в этом сборнике, подтверждают, что не Советский Союз, а именно Третий рейх выступил инициатором заключения 23 августа 1939 года договора о ненападении, в котором были в том числе разграничены сферы влияния. Не желая вести войну на два фронта, Германия пошла на беспрецедентные уступки, чтобы гарантировать советский нейтралитет в польской кампании», — добавил он.

По словам председателя РИО, руководство Советского Союза в конце 1930-х годов было в курсе реальных целей западных правительств, направленных на умиротворение Гитлера, и намерений Германии в конечном счете начать войну с СССР.

«Об этом свидетельствуют многие сохранившиеся документы, в том числе добытые советской внешней разведкой», — отметил Нарышкин.

Подписание договора о ненападении с Германией было вынужденным решением для СССР, добавил он.

«В прочный мир с агрессором, конечно, руководство нашей страны не верило», — подчеркнул Нарышкин.

Новый выпуск «Вестника Архива Президента Российской Федерации» «СССР — Германия: 1932-1941» подготовлен в сотрудничестве с фондом «История Отечества» и Германским историческим институтом в Москве. В книгу, вышедшую в издательстве «Историческая литература», вошли документы из архива советского лидера Иосифа Сталина и политбюро ЦК ВКП(б), рассекреченные в Архиве Президента Российской Федерации с 2006 по 2015 год.

Советско-германский договор о ненападении был подписан 23 августа 1939 года в Москве. Содержание пакта не расходилось с нормами международного права и договорной практикой государств, принятой для подобного рода урегулирований. Одновременно с документом был подписан секретный дополнительный протокол, содержавший разграничение сфер интересов Советского Союза и Германии. В зону влияния СССР вошли Прибалтика, Западная Белоруссия, Западная Украина и Бессарабия. Тем самым европейская граница СССР отодвигалась значительно западнее.

По мнению профессиональных военных историков, пакт позволил Советскому Союзу получить передышку для подготовки к войне, усилить свою военную промышленность и увеличить численность Красной армии. А в начальный период Великой Отечественной войны германские войска были вынуждены наступать со значительно более удаленных рубежей. Благодаря этому СССР удалось вовремя эвакуировать на восток многочисленные промышленные предприятия, а также дополнительно мобилизовать многие дивизии, которые сдержали армии вермахта под Москвой и Ленинградом.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию