16+
Вторник, 19 марта 2024
  • BRENT $ 86.59 / ₽ 7965
  • RTS1126.77
16 августа 2019, 02:04 Финансы

«Это будет большим экспериментом». Новая Зеландия вводит криптозарплату

Лента новостей

Выплаты могут производиться в основных криптовалютах, а по первому требованию сотрудников зарплата должна конвертироваться в новозеландские доллары

Фото: depositphotos.com

В Новой Зеландии с 1 сентября будут платить зарплату криптовалютой. Решение об этом принял налоговый регулятор страны. Как это будет выглядеть, какие сложности ожидаются в связи с внедрением этой системы и, главное, зачем принято такое решение?

Выплаты зарплат могут производиться в биткоинах или других основных криптовалютах, таких как эфир. Причем по первому требованию сотрудников зарплата должна мгновенно конвертироваться в новозеландские доллары.

Главные проблемы с внедрением этой системы были связаны с выплатой налогов — в Новой Зеландии, как и в России, за сотрудников их платит работодатель. Как вывести криптовалюту из-под действия НДС? До последнего времени она считалась товаром. Ситуацию комментирует жительница Окленда Татьяна.

«Я специально даже разместила пост в группе «Русские в Новой Зеландии», она насчитывает где-то 7600 человек. И плюс у себя на странице — у меня где-то полторы тысячи русских новозеландцев. И нет никого, кто бы получал зарплату в криптовалюте. Я залезла на страницу Центрального банка, увидела там колоссальное обсуждение, Центральный банк принимает криптовалюту очень серьезно. И налоговая решает, как они принимают — то ли как товар, то ли как денежную единицу. Биткоины переводятся в новозеландские доллары по курсу, который на бирже, и вот с этого курса, с этой суммы вы должны немедленно заплатить налог».

Внедрение выплат в криптовалюте в масштабах целой страны грозит не только сложностями в плане налогообложения, но и многими другими проблемами, и некоторые придется решать в ходе внедрения системы, считает сооснователь платформы для криптофондов TokenBox Владимир Смеркис.

Владимир Смеркис сооснователь платформы для криптофондов TokenBox «Безусловно, криптовалюта на данный момент является волатильным инструментом, который сложно рассчитывать: один биткоин сегодня стоит 12 тысяч долларов, а завтра может стоить восемь тысяч или 20 тысяч. Поэтому здесь могут быть некоторые проблемы, а так это все может адаптироваться. К примеру, все может быть привязано к локальной валюте, и в зависимости от того, какой сегодня курс валюты, в этой валюте может выплачиваться, собственно говоря, заработная плата. Я думаю, что, конечно, это будет большим экспериментом, и это столкнется с рядом больших сложностей с точки зрения и простых людей, и государств, и регулирующих органов».

Вводя систему криптозарплат, Новая Зеландия неожиданно окажется среди лидеров процесса, который рано или поздно охватит весь мир, особенно когда будут запущены такие глобальные проекты, как Libra от Facebook или подобные ей. Скорее всего, новозеландские финансовые ведомства предварительно достигли договоренности с регуляторами крупных экономик, считает криптотрейдер Данияр Загит.

Данияр Загит криптотрейдер «Криптовалюта — это явление до сих пор пока еще на уровне эксперимента. Понятно, что принятие криптовалют не может состояться сразу на большом рынке, например американском. Сначала это должно произойти на малом рынке, например новозеландском. Второе — это деанонимизация криптовалюты. Когда эти деньги будут раздаваться в виде зарплат, каждый анонимный адрес будет конкретно привязан к известному лицу. И третья причина: возможно, это «песочница» для создания рабочих инструментов, для внедрения в дальнейшем криптовалют в мировую экономику. Не думаю, что Новая Зеландия делала бы такие шаги без разрешения «больших братьев» — центробанков Америки и Европы».

Недавно Bloomberg сообщило о том, что Китай, где оборот криптовалют ограничен по закону, вот-вот выпустит в обращение собственную единицу. Но, в отличие от того же биткоина, она будет не самостоятельной, а жестко привязанной к юаню, своего рода его цифровой версией.

Именно отсутствие анонимности, контроль эмиссии и возможность влиять на курс криптовалют — это то, к чему стремятся регуляторы всех стран. Поэтому новозеландский эксперимент наверняка будет для них крайне важным.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию