16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.17 / ₽ 8157
  • RTS1171.06
14 января 2010, 13:08 ФинансыБанки, вклады и кредиты

Capital Economics: У банков РФ крепкие капитальные позиции

Лента новостей

Капитальные позиции российских банков являются «крепкими», а уровень «плохих» долгов — низким, считает старший экономист компании Capital Economics Нил Шеринг

Капитальные позиции российских банков являются «крепкими», а уровень «плохих» долгов — низким. Такую оценку старшего экономиста компании Capital Economics Нила Шеринга (Neil Shearing) опубликовало агентство Bloomberg.

По мнению эксперта, коэффициент обеспеченности собственными средствами (capital ratio) банков в России - удовлетворительный. Шеринг отмечает, что доля «плохих» кредитов, по которым остановлены выплаты процентов (nonperforming loans), в банковской системе России составляет около 20%. Согласно официальной статистике, этот показатель находится на уровне 6%, пишет агентство. По мнению Шеринга, четыре крупнейших банка РФ получают «серьезную» финансовую господдержку, однако более чем 1100 меньших банков в стране сильно пострадают в случае, если цены на нефть упадут.

При этом, как отмечает сотрудник Capital Economics, восточноевропейские банки все еще находятся в трудном положении, и прогноз для финсектора стран, которые в этом году будут в состоянии рецессии, остается «тревожным». По мнению Шеринга, остаются слабыми капитальные позиции банков в Венгрии, Румынии, Болгарии и в прибалтийских государствах. Условия на кредитном рынке этих стран «в лучшем случае останутся исключительно жесткими», считает аналитик. «Очередное сильное ухудшение условий привлечения финансовых ресурсов на мировом рынке может спровоцировать новую волну проблем у банков», — написал в своем обзоре эксперт.

По данным Шеринга, доля «плохих» кредитов в кредитном портфеле банков Латвии, Эстонии, Румынии, Болгарии, Венгрии и Литвы составляет соответственно 14,5%, 12%, 11,2%, 10,1%, 9,5% и 8,2%. При этом польские, чешские, словацкие и турецкие банки «находятся в удовлетворительной форме», так как у них низкая доля кредитов в иностранной валюте, крепкие капитальные позиции и хороший доступ к кредитным ресурсам, резюмирует аналитик.

В ноябре 2009 года Банк России прогнозировал, что доля «плохих» кредитов в российской банковской системе к концу прошлого года составит 13%. К 1 августа 2009 года в кредитном портфеле банков «плохих» ссуд набралось уже 8,1%.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию