16+
Суббота, 27 апреля 2024
  • BRENT $ 89.33 / ₽ 8219
  • RTS1186.79
19 августа 2019, 22:12 Стиль жизниКино

Замглавы МАГАТЭ считает, что в американо-британском сериале «Чернобыль» искажены факты

Лента новостей

В частности, Михаил Чудаков заявил, что в сериале сознательно завышено число погибших в аварии на АЭС

Авторы американо-британского сериала «Чернобыль» чередуют красочные кадры с искажением фактов о числе погибших в аварии на АЭС, заявил в понедельник заместитель гендиректора Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Михаил Чудаков.

Чудаков в понедельник прибыл с визитом в Узбекистан, где у него состоялись встречи с руководством министерства энергетики страны и агентства «Узатом», передает РИА Новости.

«В Чернобыле погибли 28 человек — оперативный состав и пожарные, еще несколько десятков — спорно. А не те тысячи, которые нам показывают в голливудском фильме про Чернобыль», — заявил Чудаков, выступая в информационном центре агентства «Узатом».

По его словам, в сериале надерганы красивые картинки, «но, как обычно, делается антисоветский вывод о том, что сотни тысяч людей поражены». «На самом деле, у меня глубокое убеждение, что за всеми этими антиядерными выступлениями стоят углеродные источники энергии, которые отлично понимают, что похоронит их будущее только атомная энергетика», — добавил Чудаков.

Мини-сериал «Чернобыль» повествует об аварии на Чернобыльской АЭС в 1986 году и о усилиях по ликвидации ее последствий.

Катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла 26 апреля 1986 года, взорвался ядерный реактор четвертого энергоблока станции. Общая площадь радиационного загрязнения в Белоруссии составила около 46,5 тысячи квадратных километров (23% от общей площади). На Украине были загрязнены 50 тысяч квадратных километров в 12 областях. Кроме того, от радиоактивного загрязнения пострадали 19 российских регионов с территорией почти 60 тысяч квадратных километров и населением 2,6 миллиона человек.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию