16+
Суббота, 20 апреля 2024
  • BRENT $ 87.39 / ₽ 8166
  • RTS1173.68
23 августа 2019, 19:51 Политика

Трамп потребовал от крупных американских компаний немедленно искать альтернативу Китаю

Лента новостей

Президент США обвинил Китай в зарабатывании «сотен миллиардов долларов» на Америке и заявил, что положит этому конец

Президент США Дональд Трамп пообещал до конца дня ответить на решение Китая в два этапа повысить пошлины на американский импорт. Он обвинил Китай в зарабатывании «сотен миллиардов долларов» на Америке и заявил, что положит этому конец. Об этом он написал в серии твитов, передает «Интерфакс».

«Наша страна много лет глупейшим образом теряла триллионы долларов из-за Китая. Они крали нашу интеллектуальную собственность стоимостью сотни миллиардов долларов каждый год, и они хотят продолжать делать это. Я не позволю этому случиться. Нам не нужен Китай, и, откровенно говоря, мы намного лучше будем справляться без него», — написал Трамп.

Президент считает, что пора прекратить позволять Китаю зарабатывать и красть у США.

В связи с этим он дал распоряжение крупным американским компаниям немедленно начать искать альтернативу Китаю и в том числе переводить оттуда производство в Америку. Также он потребовал, чтобы все службы доставки и почтовые компании, включая Fed Ex, Amazon, UPS и Почтовую службу США USPS, начали проверять отправления из Китая и отказываться от доставки опиоида фентанила.

Также Трамп написал, что не знает, кто худший враг США — председатель КНР Си Цзиньпин или глава ФРС США Джей Пауэлл.

23 августа Минфин Китая объявил, что с 1 сентября и 15 декабря в два этапа повысит пошлины на товары из США стоимостью 75 млрд долларов в год. Ведомство назвало это вынужденной мерой, которая проводится в ответ на протекционизм США. До того Трамп пообещал ввести 10%-ные пошлины на товары китайского импорта стоимостью 300 млрд долларов в год с 1 сентября. Минторг США отложил их введение до 15 декабря. Соответственно, китайские действия являются зеркальным ответом на меры Вашингтона.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию