16+
Пятница, 26 апреля 2024
  • BRENT $ 89.28 / ₽ 8215
  • RTS1186.79
26 августа 2019, 14:24 Политика

Зачем Трамп предложил вернуть G8 с Россией, заранее предполагая реакцию участников саммита?

Лента новостей

Конфликт по поводу возвращения формата «Большой восьмерки» сделал прошедший в Биаррице саммит одним из самых напряженных в истории, пишет The Guardian. Что думают по этому поводу российские власти и эксперты?

Фото: EPA/Ian Langsdon /Pool/Tass

Британская газета The Guardian назвала прошедший в Биаррице саммит самым напряженным в истории G7 в том числе и из-за конфликта по поводу возвращения России. Глава МИД РФ Сергей Лавров тем временем заявил, что Москва никогда инициативно не поднимала вопрос о своем возвращении в G8. Так он отреагировал на новости о том, что Дональд Трамп рассорился с другими лидерами стран «Большой семерки» из-за России.

Представители Великобритании, Германии, Канады, Франции и глава Евросовета высказались против возвращения формата G8. Японский премьер Синдзо Абэ сохранил нейтралитет. Поддержал Трампа лишь уходящий в отставку итальянский премьер Джузеппе Конте.

Почему американский лидер пошел на обострение, заранее предполагая реакцию участников саммита? Комментирует генеральный директор Российского совета по международным делам Андрей Кортунов.

Вопрос Трампа об участии России — это повод еще раз показать, что именно он определяет правила игры, а также возможность продемонстрировать свое отношение к союзникам. Что касается российского участия, наверное, здесь будет очень многое зависеть от того, какие вопросы собираются обсуждать с участием России. Конечно, если российское участие сведется к тому, что российского президента будут учить, как надо вести внешнюю политику, соблюдать международное право, то вряд ли это будет интересно. Если же речь пойдет об обсуждении каких-то конкретных вопросов, связанных, например, со стратегической стабильностью, то я допускаю, что российский президент может заинтересоваться такой возможностью. Плюс, конечно, очень много зависит от того, в каком состоянии будут отношения между Россией и странами — членами «семерки» через год.

The Guardian пишет, что это самый напряженный саммит в истории. О чем это свидетельствует?

Прежде всего о том, что в западном лагере нет единства. Это не только противостояние Трампа и всех остальных, есть очень серьезные разногласия между Францией и Великобританией. В каком-то смысле Борис Джонсон тоже является маленьким Трампом, который осложняет достижения консенсуса. Очень сложные отношения между большинством европейских участников «семерки» и Италией. Значительно труднее приходить к какому-то консенсусу, чем, скажем, пять лет назад, на это также накладывается серьезное осложнение международной ситуации.

В Кремле, комментируя развернувшуюся на официальном ужине саммита G7 дискуссию, заявили, что возврат к формату «Большой восьмерки» невозможен без консенсуса всех стран-участниц. «Возвращаться только по приглашению одной из стран невозможно», — заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Ранее в Кремле заявляли, что приглашение на саммит в следующем году будет рассмотрено, если оно поступит. Может ли формат G7 сейчас быть интересен России?

Леонид ГусевЛеонид Гусев старший научный сотрудник Института международных исследований МГИМО МИД России «Когда нас исключали в 2014 году, мы заявили, что этот формат нам не очень интересен, что нас больше устраивает «двадцатка». Тем более действительно в «семерке» не представлены такие крупнейшие страны мира, как Китай, Индия и Бразилия. Насколько я знаю, ВВП Бразилии уже больше, чем ВВП Канады например, которая в этой «семерке» представлена. Про Китай вообще не говорю. Я думаю, нашим руководством все будет решаться исходя из того, какие окончательные условия пребывания на этой встрече в следующем году нам предложат. Эта «семерка» сводится к каким-то междусобойным вопросам, которые особо ни к чему не приводят. Даже антиглобалисты отказались пикетировать саммит «семерки» во французском Биаррице: сослались, что туда трудно добираться. Однако, на самом деле, это тоже такой показатель, что уже не очень-то особо отмечается это их собрание».

В Кремле подчеркнули, что не считают провокацией позицию Дональда Трампа, выступающего за приглашение России на саммит G7.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию