16+
Четверг, 28 марта 2024
  • BRENT $ 86.47 / ₽ 7978
  • RTS1126.18
26 августа 2019, 17:40 Право

В деле об угрозе детям полицейских появился «Голос Мордора»

Лента новостей

В суде прошло предварительное слушание по делу Владислава Синицы, которого обвиняют в угрозе детям сотрудников полиции. Защита заявила, что подсудимый стал жертвой провокации

Фото: Антон Новодережкин/ТАСС

В Пресненском суде столицы 26 августа прошло предварительное слушание по делу 30-летнего жителя Подмосковья Владислава Синицы. Его обвинили по экстремисткой статье после того, как он порассуждал в Twitter о судьбе детей силовиков, охранявших порядок на митингах оппозиции. Слова Синицы Следственный комитет оценил как угрозы, предъявив обвинение в «возбуждении ненависти либо вражды в отношении группы лиц, совершенном публично с угрозой применения насилия» (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Закрытое заседание прошло при повышенных мерах безопасности. Ни журналистов, ни родных даже не пустили на второй этаж, к залу судьи Елены Абрамовой. На ее счету как минимум два громких процесса: над полковником МВД Дмитрием Захарченко и футболистами Кокориным и Мамаевым. Складывалось впечатление, что приставам спустили «разнарядку», ведь аналогичная картина наблюдалась утром в Тверском суде, где состоялось заседание по делу Данила Беглеца — участника несанкционированного митинга 27 июля.

Приехавшая в суд мать подсудимого Вера Синица уверяла, что ее сын и «мухи не обидит». «Мы все в шоке. Он даже комара, мухи, если в дом в дом заползет, не убьет, в окно выкидывает. Он абсолютно не жестокий», — сказала женщина. От нее стало известно, что до ареста сын трудился финансовым менеджером, с одной четверкой окончил Финансовый университет при Правительстве РФ, не дотянув до красного диплома, а также успел отслужить в армии в мотострелковых войсках.

По версии следствия, 31 июля житель Люберец Владислав Синица, действуя под псевдонимом Макс Стеклов, выложил пост в Twitter, в котором якобы призывал расправляться с детьми силовиков, участвовавших в разгоне граждан на запрещенном митинге 27 июля. При этом защитник Синицы Денис Тихонов уверял: это не так. Он был убежден: Синица стал жертвой провокации человека, скрывавшегося под ником Голос Мордора.

По версии матери обвиняемого, в тот день в соцсети шла дискуссия о том, нужно ли полицейским скрывать лица под масками, и кто-то спросил, как полицейским могут мстить. Сын простодушно ответил: «Вы что, не знаете как?», и описал, как это бывает, рассказывала женщина. «Позже он добавил, что ни один нормальный человек не станет так делать, но эту фразу следователи не захотели учитывать. Им лишь бы статью прилепить. Тоже мне экстремист», — возмутилась Вера Синица.

Адвокат просил освободить своего подзащитного под подписку о невыезде, но суд просьбу отклонил, оставив фигуранта под стражей на время судебного процесса, до 20 февраля. К такому исходу дела обвиняемый был готов. Когда Владислава уводили, он улыбался. За время нахождения в СИЗО с 5 августа его густую шевелюру успели коротко постричь.

Покидая суд, защитник заявил, что процесс был «быстрым и необъективным». Такой вывод Денис Тихонов сделал из-за того, что судья сочла преждевременным его ходатайство о вызове в суд экспертов. Они проводили по делу психолого-лингвистическую экспертизу. Адвокат отметил, что в деле имеется два исследования: одно проводила ФСБ, а второе — АНО «Центр социокультурных экспертиз». По его словам, сотрудники спецслужбы не нашли в словах Синицы призывов к применения насилия сотрудников полиции и членов их семей. Вторая же экспертиза пришла к прямо противоположному мнению. К ней у защиты масса претензий. «Экспертиза откровенно некомпетентная. Ее проводили два человека: по образованию математик и преподаватель английского языка. У них просто нет необходимого образования и познаний», — подчеркнул адвокат. К рассмотрению дела по существу суд приступит 2 сентября. Свою вину фигурант отрицает. Если суд сочтет его вину доказанной, Синице грозит до шести лет лишения свободы.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию