16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8043
  • RTS1136.27
27 августа 2019, 09:39 ФинансыРынки

Крупнейший за 30 лет танкер усиленного ледового класса спущен на воду в Приморье

Лента новостей

Его длина 80 метров, ширина - 15,4 метра

Судостроительный завод «Восточная верфь» во Владивостоке во вторник спустил на воду малый морской танкер усиленного ледового класса «Михаил Барсков», крупнейшее из построенных за последние 30 лет в Приморье судов. Танкер войдет в состав Тихоокеанского флота, сообщила пресс-служба краевой администрации, передает ТАСС.

«Суда, предназначенные для работы в сложной ледовой обстановке, в России ранее не выпускались. Это самое крупное судно, построенное в крае за последние 30 лет. Танкеру присвоено имя Михаила Барскова, вице-адмирала, заместителя Главнокомандующего ВМФ России по вооружению, кораблестроению и эксплуатации с 1989 по 2003 год. На торжественной церемонии присутствовала дочь вице-адмирала Наталья», — сообщила пресс-служба.

Судно усиленного ледового класса предназначено для обеспечения арктических судов жидкими и сухими грузами, выполнения спасательных операций. «Михаил Барсков» способен патрулировать, нести аварийно-спасательное дежурство в районах судоходства и рыбного промысла, обеспечивать техподдержку в опасных для мореплавания районах, снимать с мелей и рифов суда, откачивать воду из затопленных отсеков, буксировать аварийные корабли, тушить пожары на судах. Танкер может принимать вертолеты и беспилотные летательные аппараты. Длина судна составляет почти 80 метров, ширина — 15,4 метра.

Заказ на судно предприятие получило в 2014 году. «До этого подобных судов мы не строили, но, несмотря на сложность заказа, контракт выполнен», — сказал на церемонии генеральный директор «Восточной верфи» Олег Сиденко, слова которого приводит пресс-служба.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию