16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.08 / ₽ 8148
  • RTS1171.06
15 января 2010, 15:48 МакроэкономикаПроисшествия

Спасатели МЧС не могут развернуть госпиталь на Гаити

Лента новостей

Update 15:48 мск Спасательные работы в пострадавшем от землетрясения Порт-о-Пренсе ведутся только в светлое время суток

Update 15:48 мск

Спасательные работы в пострадавшем от землетрясения Порт-о-Пренсе ведутся только в светлое время суток, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на руководителя оперативной группы МЧС РФ в Гаити Салавата Мингалиева. «Обстановка в городе очень сложная и напряженная», — заявил он.

Мингалиев также отметил, что МЧС пока не может развернуть мобильный госпиталь, поскольку все подходящие площадки заняты беженцами. По его словам, на заседании международного оперативного штаба, которое состоится в ближайшее время, будет согласован план спасательных работ, а также принято решение о том, где размещать госпиталь. Представитель МЧС подчеркнул, что шансы спасти людей сохраняются в течение 6-7 дней после землетрясения.

Пострадавшие в землетрясении на Гаити люди требуют ускорить темпы спасательной операции, складывая на дорогах Порт-о-Пренса баррикады из трупов, сообщает Reuters.

Аэропорт столицы Гаити не успевает принимать самолеты с международной помощью, и спасатели вынуждены ждать вылета в Доминиканской республике. Озлобленные люди требуют воды, пищи и скорейшей помощи их родственникам, которые по-прежнему находятся под завалами. Как отмечает агентство, под бетонными плитами остается много живых людей, при этом организация спасательных работ оставляет желать лучшего.

Гаитяне пытаются освободить пострадавших самостоятельно, но без специальных инструментов их усилия бессмысленны. В Порт-о-Пренсе процветает мародерство. Как заявил РИА «Новости» представитель российского МЧС, в городе разрушены две тюрьмы. «Все полицейские заняты спасением и погребением членов своих семей, — заявил агентству владелец одной из фабрик. — У них нет времени патрулировать улицы».

ООН сообщает, что погибли как минимум 36 членов миссии на Гаити, численность которой составляет 9 тысяч человек, многие по-прежнему числятся пропавшими без вести. По словам президента республики Рене Преваля, в братской могиле уже похоронено около 7 тысяч человек.

США посылает на Гаити 3,5 тысячи солдат, 300 медицинских работников, а также несколько судов с морскими пехотинцами. Экс-президенты Билл Клинтон и Джордж Буш будут координировать программу помощи Гаити со стороны США. К берегам острова также прибывают военные корабли с помощью из Канады.

Как писал BFM.ru, по оценкам Международного красного креста, в результате катастрофы на Гаити пострадали около трех миллионов человек.

Мощнейшее землетрясение силой в 7 баллов произошло у побережья Гаити во вторник, 12 января. Разрушено множество зданий, в том числе, президентский дворец, штаб миссии ООН и практически вся инфраструктура Международного комитета Красного Креста.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию