16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.18 / ₽ 8483
  • RTS1155.63
28 августа 2019, 06:02 Общество

Какие изменения приготовило Минпросвещения к 1 сентября?

Лента новостей

Новшеств много, и они касаются как учебного процесса, так и нюансов школьной жизни. Например, задания ЕГЭ по некоторым предметам усложнятся

Фото: PA Images\TASS

Первого сентября ожидается рекорд — 16,5 млн детей отправятся в российские школы, из них почти 2 млн — первоклашки. В новом учебном году школьников и учителей ждут перемены не только между уроками. Весь образовательный процесс обновится. Какие изменения приготовило Минпросвещения?

Изменения касаются как учебного процесса, так и нюансов школьной жизни. Например, рекомендовано ограничить использование гаджетов. Личные мобильники могут запретить на уроке и выделить места для их хранения. В крайнем случае — обязать перевести на беззвучный режим. Однако эта мера остается на усмотрение школы.

Завтраки и обеды должны стать вкуснее и полезнее — Минпросвещения создаст единую модель организации питания. Пока она прорабатывается, известно, что в школах будет меньше буфетной продукции.

Разработают новые стандарты школьной формы. Учебники будут одобряться всего на пять лет. Появится второй иностранный — там, где его не было, а один из уроков физкультуры могут заменить на шахматы. Роботы на уроке, 3D-печать не станут чем-то необычным.

Предмет «Технология» начнут преподавать в детских технопарках, которые появятся в крупных городах. Правда, непонятно, как это осуществить, ведь перевозить класс в другой район посреди учебного дня очень непросто. Директор лицея № 4 города Дмитрова Татьяна Малинникова приветствует все нововведения.

Татьяна Малинникова директор лицея № 4 города Дмитрова «Мы не можем полностью отказаться от классно-урочной системы, но активно вводим групповые технологии, проектные технологии. Самая известная — это перевернутый класс. Мы запускаем проект «Учим вместе», когда два учителя совершенно разных предметов ведут один урок в одном классе. Будем запускать в этом году потоковые лекции. Особенно это интересно для старшего звена, когда учитель на поток читает определенную лекцию и у него появляется время для индивидуальной работы с учениками в этих классах».

Перевернутый класс — это когда школьники изучают новую тему дома самостоятельно, а на уроке ее закрепляют при помощи учителя. Новшества ждут и педагогов. Появятся должности учителя-наставника — он будет помогать молодым сотрудникам — и старшего учителя, который будет методистом и разработчиком индивидуальных программ, например при инклюзивном образовании.

Также Минпросвещения утвердит новые образовательные стандарты — какие знания должен получить школьник в тот или иной год обучения. Ситуацию комментирует директор московского центра образования № 109 Евгений Ямбург.

Евгений Ямбург директор московского центра образования № 109 «Речь действительно идет о едином образовательном пространстве, чтобы ребенок, переезжая из города Москвы в город Кострому, смог встроиться в учебный процесс. Что такое стандарты? Это кусок хлеба, но дальше начинаются уже масло и икра. Конечно, дети разные. Стандарты не отменяют разнообразия. Это только исходный уровень, ниже которого нельзя, а выше — пожалуйста».

Отказаться от «лоскутного одеяла» в образовательном процессе, как выразилась когда-то министр Ольга Васильева, нужно. Но есть у этой хорошей идеи обратная сторона — бесчисленные проверки Рособрнадзора, говорит глава Санкт-Петербургского городского родительского комитета Михаил Богданов.

Михаил Богданов глава Санкт-Петербургского городского родительского комитета «Дальше, следующим шагом после этого начинаются всероссийские проверочные работы каждый год по всем предметам. Вот это меня как родителя очень начинает напрягать. Я не очень понимаю, почему школе не доверяют. Пусть она сама себя и проверяет. Меня смущает то, что это создает почву для активности Рособрнадзора, который начинает, опираясь на эти стандарты, моего ребенка каждый год гонять, по сути, на ЕГЭ. Это стресс, это совершенно не нужно».

Изменения затронут и святая святых — госэкзамены. Задания ЕГЭ по некоторым предметам усложнятся. Изменятся критерии оценки по русскому языку, истории, географии и обществознанию. Но главное, в ОГЭ, который сдают в девятом классе, появится практическая часть, например лабораторные задания.

Однако не всем родителям это по душе. Многие считают, что это все равно что палить из пушки по воробьям — организаторам осложнит работу, а ОГЭ и так сдают почти все. Образовательная система — огромная тяжеловесная машина, и перестроить ее работу за короткий срок не получится. А начать можно было бы со строительства новых школ — в некоторых регионах до сих пор дети учатся в две смены.

В следующем году заработает федеральный проект «Земский учитель» — педагоги, которые поедут работать в сельские школы минимум на пять лет, смогут получить миллион рублей от государства.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию