16+
Среда, 24 апреля 2024
  • BRENT $ 88.00 / ₽ 8210
  • RTS1167.61
28 августа 2019, 13:14 Финансы

Россия и Турция обсуждают поставку систем РЭБ и новейших истребителей

Лента новостей

Стороны также готовы обсуждать проект создания турецкого национального истребителя пятого поколения TF-X

Россия и Турция обсуждают поставку республике российских систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ) и истребителей Су-35 и Су-57. Об этом сообщил журналистам в среду на авиасалоне МАКС-2019 директор Федеральной службы по военно-техническому сотрудничеству (ФСВТС) Дмитрий Шугаев, передает ТАСС.

«Несомненно, важными переговорами сегодня будут с турецким моим коллегой, начальником управления оборонной промышленности при президенте Турецкой Республики господином [Исмаилом] Демиром. Продолжим обсуждение наших тем, которые стоят на повестке: С-400, конечно, затронем, как дальше будем двигаться по тематике Су-35, [переговорим] по дальнейшей возможной поставке Су-57», — сказал Шугаев.

По его словам, Анкара заинтересована в российской авиатехнике из-за ситуации с приостановкой участия Турции в программе F-35. «Мы знаем, что сегодня Турецкая Республика по F-35 с американцами в определенном ступоре и интерес к нашей авиационной технике большой. Рано говорить о каких-то контрактных переговорах, нет еще заявки. Как это бывает у нас постоянно, должны пройти определенные консультации», — сказал Шугаев.

«Кроме того, на повестке дня у нас вопрос по возможным поставкам и сотрудничеству в сфере радиоэлектронной борьбы», — добавил Шугаев.

Во вторник президент Турции Реджеп Эрдоган осмотрел истребитель пятого поколения Су-57 на МАКС-2019.

Авиация Минобороны РФ выполнит несколько десятков рейсов в ходе второго этапа поставки зенитных ракетных систем С-400 в Турцию.

Директор ФСВТС отметил, что вторая поставка, начавшаяся 27 августа, будет выполнена также воздушным транспортом, совершат «несколько десятков рейсов». «Это, конечно, прежде всего, авиация Министерства обороны», — сказал Шугаев.

Поставки продлятся несколько недель, отметил глава ФСВТС.

Шугаев добавил, что авиация МЧС не будет участвовать в новой поставке, так как занята борьбой с пожарами внутри страны.

Директор службы сообщил, что обучение турецких специалистов на С-400 завершится в РФ в конце 2019-го — начале 2020 года. «Обучение турецких специалистов продолжается. В конце этого года — начале следующего года мы завершим [обучение]. Собственно, это даст возможность поставить на боевое дежурство С-400 в Турции совместными усилиями, как и предусмотрено контрактом», — отметил он.

Россия и Турция готовы обсуждать проект создания турецкого национального истребителя пятого поколения TF-X (Turkish Fighter — X).

«Вы знаете также хорошо, что у них есть проект TF-X. Мы в части индустриального сотрудничества как такового готовы с ними обсуждать и этот проект. Тем более, что вчера два лидера подчеркнули, что индустриально-промышленное, техническое сотрудничество двух стран возможно и желаемо. И наша страна, наша промышленность в принципе готова», — сказал Шугаев.

TF-X — проект истребителя пятого поколения, разрабатываемый турецкой компанией аэрокосмической индустрии TAI на замену американским самолетам F-16. В ноябре 2017 года Нуреттин Джаникли, будучи тогда главой Минобороны Турции, отмечал, что в реализации проекта участвуют многие страны, в том числе Великобритания, однако Турция идет таким путем, чтобы не зависеть в конечном итоге от какой-либо одной страны или одной компании.

В марте 2019 года вице-президент Турции Фуат Октай сообщал, что первый истребитель собственного производства будет представлен в 2023 году, а в 2026-м совершит первый испытательный полет. В июне макет турецкого истребителя пятого поколения TF-X был впервые представлен на 53-м Парижском авиационно-космическом салоне (Paris Air Show 2019) в Ле-Бурже.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию