16+
Четверг, 25 апреля 2024
  • BRENT $ 88.41 / ₽ 8179
  • RTS1174.88
30 августа 2019, 18:15 Общество

Жительницу Омска, написавшую в Facebook о травле ее сына в школе, подозревают в возбуждении ненависти

Лента новостей

Заявление в полицию написал якобы родительский комитет. Однако сама женщина уверена, что это месть директора и учителя, с которыми у ребенка не сложились отношения. Что произошло в омской гимназии и что теперь грозит матери школьника?

Наталья Граф.
Наталья Граф. Фото: Наталья Граф/Facebook

Пост в Facebook, который стал основанием для проверки Центром «Э», датирован 3 декабря прошлого года. Наталья Граф писала, что у ее сына Романа возник конфликт с классным руководителем. Учительнице показалось, что он записывает ее на диктофон. Она пожаловалась директору и отказалась вести уроки в этом классе, пока Роман не извинится. Директор приняла сторону учителя, и вместо занятий мальчика постоянно водили на так называемые воспитательные беседы в кабинет руководства, пишет Наталья. Ее сын готов был принести извинения, хотя он утверждает, что просто держал телефон в руке, но учитель не захотела его выслушать.

По словам Натальи, педагоги смогли настроить против ее сына родителей других детей, ребенок из-за постоянного прессинга стал плохо есть и спать, и у него случился нервный срыв. С диагнозом невроз Романа госпитализировали. Наталья пожаловалась в департамент образования. Ее случай рассматривали аж три месяца и отреагировали только после обращения в прокуратуру. Проверки подтвердили слова Натальи, но никто наказан не был — педагогам лишь дали рекомендации извиниться и решить все полюбовно. Но Роман все же перешел в другую школу. И вот, спустя почти девять месяцев, женщиной заинтересовались правоохранители, рассказывает Наталья Граф:

«Ко мне домой пришли представители Центра по противодействию экстремизму МВД Омской области, пригласили меня на дачу показаний. Как объяснили, к ним поступило заявление от некоего родительского комитета «Росток», которого, как выяснилось, в природе вообще не существует. Это анонимное заявление, в котором не известные мне люди просили привлечь меня к ответственности за разжигание ненависти к социальной группе педагогов и за экстремизм. Мой ребенок почти девять месяцев не учится в данной гимназии. Он учится в другой школе. Почему руководство гимназии продолжает эту войну, мне совершенно не понятно».

Наталья уверена, что инициаторами заявления были сотрудники 62-й гимназии, где раньше учился ее сын. Анонимные авторы обратились в полицию с требованием привлечь Наталью по статье 282 УК («возбуждение ненависти либо вражды»). Они указали, что Наталья разжигает ненависть в отношении педагогов и имеет склонность к экстремизму. В качестве доказательства последнего они привели цитату из ее поста: «Что в это время происходит в душе у 14-летнего подростка? Взять в руки ружье или пойти и прыгнуть с крыши? Я не знаю, как его защитить, как его уберечь, у меня руки опускаются от бессилия»

Можно ли расценивать эти слова как призыв к применению оружия и насилию? Управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» Владимир Юрасов так не думает и говорит, что привлечь к уголовной ответственности по 282-й статье Наталью нельзя, поскольку раньше подобных дел против нее не было.

Владимир Юрасов управляющий партнер московской коллегии адвокатов «Юрасов, Ларин и партнеры» «Человека можно привлечь за этот состав только когда он уже был ранее привлечен к административной ответственности за аналогичное правонарушение в течение года. Во-вторых, самое главное — есть лингвистические судебные экспертизы для анализа и выводов, есть ли в ее высказываниях правонарушение. На мой взгляд, для человека, который не обладает специальным филологическим образованием, это просто крик души человека. Она не призывает. Все те вопросы, которые в посте выложены, те фразы — под знаком вопроса. Невозможно под знаком вопроса к чему-то кого-то призывать».

Сейчас высказывания Натальи изучает экспертно-криминалистический центр. Результаты затем передадут в Следственный комитет, который будет решать, возбуждать или нет уголовное дело. Пока же у Натальи тянется судебный процесс с гимназией. Она подала иск о возмещении расходов на лечение ребенка. Сумма небольшая — пять тысяч рублей, но учебное заведение выплачивать ее не хочет.

Рассмотрение дела застопорилось с апреля — с этого времени идет судебная медицинская экспертиза. Директор и бывшая классная руководительница Романа по-прежнему работают в гимназии, из которой, по словам Натальи, за последние два года уволились 33 педагога и перевелись в другие школы 150 детей. В самой гимназии Business FM сказали, что не дают комментариев по распоряжению департамента образования.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию