16+
Пятница, 19 апреля 2024
  • BRENT $ 87.28 / ₽ 8155
  • RTS1173.68
31 августа 2019, 18:18 ФинансыРынки

Пушков оценил слова Зеленского об угрозе Европе от «Северного потока — 2»

Лента новостей

Ранее Зеленский после переговоров с польским президентом Анджеем Дудой назвал «Северный поток — 2» неприемлемым для европейских стран

Член Совета Федерации Алексей Пушков раскритиковал заявление президента Украины Владимира Зеленского об «угрозе» всей Европе из-за «Северного потока — 2», сообщает РИА Новости.

По словам сенатора, украинский и польский лидеры опасаются только за «свои карманы».

«Зеленский и Дуда поют в одну дуду, но на деле «Северный поток — 2» не представляет угрозы Европе. Просто Киев боится потерять доходы от транзита российского газа, а Варшава мечтает перепродавать соседям дорогой сжиженный газ из США. Вся «угроза» — только для их карманов. Европа тут ни при чем», — написал сенатор в своем Twitter.

Ранее Зеленский после переговоров с польским президентом Анджеем Дудой назвал «Северный поток — 2» неприемлемым для европейских стран, подчеркнув, что поддерживает диверсификацию источников поставок энергии.

Он также отметил, что Украина и Польша выступают за энергосотрудничество Польша — США — Украина.

Канцлер Германии Ангела Меркель не раз заявляла, что Берлин рассматривает проект «Северный поток — 2» как коммерческий, его также поддерживали Австрия и Норвегия.

Против строительства трубопровода выступают Украина, опасающаяся потерять доходы от транзита российского газа, США, продвигающие в ЕС свой сжиженный природный газ, и несколько других государств. Так, Польша, Литва и Латвия считают планы по его строительству политически мотивированными.

В свою очередь, президент России Владимир Путин неоднократно подчеркивал, что «Северный поток — 2» — исключительно экономический проект.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию