16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1128.26
3 сентября 2019, 12:22 Общество

Как в детский сад в Кемеровской области попал радиоактивный газ радон?

Лента новостей

Дошкольное учреждение из-за повышенного содержания вещества закрыли на 30 суток. Причем это далеко не первый случай обнаружения радона в детских учреждениях Кузбасса

Фото: Сергей Стариков/ТАСС

В Кемеровской области временно закрыли детский сад из-за радиоактивного газа радона. Решение принял суд города Мариинска, приостановив работу учреждения на 30 суток. Содержание радона в ряде помещений детского сада «Аленка» превысило норму более чем в четыре раза, говорится в сообщении суда.

Это не первый случай обнаружения радона в детских учреждениях Кузбасса. Периодически вещество фиксируют интернатах и школах, которые приходится закрывать. Так, в июле 2017 года из-за повышенного содержания этого газа приостановили работу сразу три детских сада. По одной из версий, причиной могли стать угольные разработки.

Впрочем, опасные места есть не только в Кузбассе и связаны они не с угледобычей, говорит руководитель отдела независимой экологической экспертизы Ecostandard Group Сергей Сысоев.

Сергей Сысоев руководитель отдела независимой экологической экспертизы Ecostandard Group«Радон выделяется из недр Земли, это естественный природный процесс, причем именно в летне-осенний период времени, когда нет больших осадков и снежного покрова, потому что при выпадении осадков его выделение из земляных недр уменьшается ввиду того, что просто все поры закупориваются. Почему это происходит? Просто, видимо, сама территория, подстилающие грунты, имеет свойство к выделению данного газа. Но это может быть не только там, где уголь, это может быть где угодно, где вообще никакой добывающей промышленности и добывающей деятельности не происходит. Таких регионов, если брать и страну, и мир в целом, довольно много. Момент в том, что не проводятся защитные мероприятия при проектировании и строительстве самих зданий. Эта проблема довольно-таки распространенная, проводятся исследования, в том числе и на так называемый показатель плотности потока радона. Есть специализированная методика, чтобы определить концентрацию потока радона, который выходит с одного квадратного метра земельного участка, где планируется размещение жилых или общественных зданий или сооружений, и в зависимости от этих результатов можно уже ориентировать само здание: где плотность потока ниже, туда и переориентировать».

Радон радиотоксичен и канцерогенен. Попадая в организм человека, он способствует процессам, приводящим к онкологическим заболеваниям. Но поскольку период полураспада радона составляет менее четырех суток, удаление или изоляция источника значительно снижает угрозу в течение нескольких недель. Концентрацию радона также можно снизить, проветривая и вентилируя помещения.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию