16+
Пятница, 29 марта 2024
  • BRENT $ 87.07 / ₽ 8033
  • RTS1131.71
5 сентября 2019, 16:55 Финансы

Производители предупредили о риске роста цен на продукты из-за оборотных штрафов

Лента новостей

Штрафы для производителей и продавцов за товары, не соответствующие техрегламентам, могут появиться в 2021 году

Фото: Егор Алеев/ТАСС

Производители предупредили о риске роста цен на продукты. Причина — идея Минпромторга ввести оборотные штрафы за производство и продажу продуктов, не соответствующих требованиям техрегламентов.

Предполагается, что штраф составит до 3% от выручки по конкретному виду продукции, но не менее 2 млн рублей. Такие поправки могут вступить в силу в 2021 году.

Как пишет РБК, письмо от ассоциаций и объединений производителей было направлено в конце августа главе Минпромторга Денису Мантурову, главе Минэкономразвития Максиму Орешкину и вице-премьеру Константину Чуйченко. В нем указывается один из главных рисков — увеличение стоимости продукции для потребителей.

Правда, пока нельзя точно подсчитать, насколько могут подорожать продукты, говорит генеральный директор Союза участников потребительского рынка Ольга Баранникова.

Ольга Баранникова генеральный директор Союза участников потребительского рынка «При каждом риске увеличения административной нагрузки предприниматели, естественно, увеличивают стоимость продукции, чтобы каким-то образом создать для себя подушку безопасности, но конкретные цифры я сказать не могу. Дело в том, что в техрегламентах очень разные нормы. И там есть такие нормы, которые, на самом деле, не особенно опасны для потребителя. Скажем, нарушением технического регламента является нарушение маркировки. Например, забыли написать пищевую ценность продукции или просто что-то не пропечаталось на упаковке, та же пищевая ценность или срок годности, и контролирующие органы могут толковать это как риск причинения вреда. Повторное такое нарушение уже может повлечь за собой такой ужасный многомиллионный штраф».

Ранее механизм оборотных штрафов вводили для регулирования рынка бензина. Но владельцы АЗС продают один товар — топливо, а для широкого круга продукции такой же подход, как считают участники рынка, применять нельзя. Хотя введение подобных штрафов — давно назревшее решение, считает сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей Алексей Егармин.

Алексей Егармин сопредседатель Национального союза защиты прав потребителей «Долгое время производители продуктов питания и реализаторы скармливали населению в очень большой массе некачественные продукты, которые вызывали определенные болезни — как максимум — или неудовлетворенность потребителя, чувство того, что его обманули, как минимум. Это присутствует на сегодняшний день в огромном количестве, начиная от молочных продуктов, которые, в общем-то, не являются продуктами из коровы, так и касается полуфабрикатов, которые просто обманывают, пишут, что котлеты, например, из говядины, а на самом деле они из куриных шкур. И наступил такой момент, когда количество негативной реакции со стороны потребителей и контролирующих органов уже превысило точку кипения, с этим надо что-то делать. Я считаю, что оборотные штрафы, наверное, даже мягкое решение вопроса».

Как отмечает РБК, в Минпромторге получили письмо отраслевых союзов, его будут рассматривать до 27 сентября.

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию