16+
Вторник, 16 апреля 2024
  • BRENT $ 90.36 / ₽ 8457
  • RTS1166.92
9 сентября 2019, 14:13 ПравоКриминал

Рогозин: на предприятие «Роскосмоса» пытались проникнуть иностранцы

Лента новостей

Глава госкорпорации не уточнил цели задержанных

Некоторые из задержанных на выходных при попытке проникновения на территорию Научно-исследовательского центра ракетно-космической промышленности (входит в «Роскосмос») являются иностранцами. Об этом заявил глава «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, передает ТАСС. «Это выяснит полиция, кто они такие. Если у них нашли кое-что, не связанное с фотоаппаратами... Обращайтесь в полицию, там много чего интересного нашли. Я думаю, не только полиция ими будет интересоваться, там политическая принадлежность и гражданство некоторых ребят интересны», — сказал Рогозин.

По его словам, нарушителей задержали не в пределах периметра безопасности, который обеспечивает непосредственно «Роскосмос», а на территории, где раньше создавался стенд под советский корабль «Буран». «Мы сейчас практически не используем эту территорию, там есть арендаторы, но все равно это большой внешний периметр нашего предприятия», — уточнил глава госкорпорации.

«Сначала была задержана небольшая группа, потом в результате работы с ними выяснилось, что появятся их товарищи. Товарищей «упаковали», отдали в полицию. Для нас важно, что сработала система безопасности», — отметил Рогозин.

Он пообещал поощрить людей, которые обеспечили надежный периметр безопасности. «Никому не рекомендую лезть в периметр безопасности «Роскосмоса», никого жалеть не будем — блогеры они, танцовщики, террористы, какая разница. Отношение будет одинаковым», — подчеркнул глава госкорпорации.

Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что служба безопасности Научно-испытательного центра ракетно-космической промышленности (НИЦ РКП) задержала в воскресенье 14 человек, которые планировали проникнуть на территорию предприятия. Они были доставлены в полицию. Седьмого сентября служба безопасности задержала и передала в полицию трех человек, которые вели незаконную съемку. В пресс-службе госкорпорации уточнили, что «злоумышленники прибыли для фотографирования на крыше и внутри режимного объекта для дальнейшего размещения снимков в сети интернет».

Выяснилось, что в ночь на воскресенье планировалось проникновение на территорию НИЦ РКП группы численностью до 50 человек для проведения вандальных действий на территории объекта. О происшествии доложили правоохранительным органам и руководству «Роскосмоса».

Рекомендуем:

Фотоистории

Рекомендуем:

Фотоистории
BFM.ru на вашем мобильном
Посмотреть инструкцию